Каким образом можно принять участие в свои 16 лет, если действительно хочется?
Здравствуйте, Шамиль! Служба в армии возможна с 18 лет согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что до достижения 18 лет не получится даже если очень хочется.
Никак, увы для вас.
С уважением.
Если хочется, то целесообразно получить консультацию в порядке статьи 779 ГК
Можно делать то что для вас сегодня разрешено. Это военные сборы, тоже неплохо. А если вы чеченец, то узнайте может есть какие-то военные сборы или школы именно в Чечне. Там вроде дети ходят в военной форме и им это нравиться.