LSN Messenger
Новосибирск, 28.05.2024, 04:48

Как бороться с мошенничеством в группах по поиску пропавших людей?

Вопрос №23916608 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2024, 04:48
Зять пропал на СВО, ищем 2 месяца, и чему только не поверишь, в группе по поиску девушка написала что обратилась к магу, я попросила телефон, она сказала что жив, но нужно вымаливать дорогу домой, и озвучила сумму моей сестре 21 т, сестра в надежде что он жив перевела ей, проходит 2 недели и она ей пишет что больше не будет работать, так как я типа обидела ее своим недоверием, так как в начале она мне сказала, что она не берет денег, а потом сестра выслала мне чек, что она купила ткань и свечи, как наказать такого человека, на горе делает такие вещи, у меня есть только ее телефон и все
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо не отправлять деньги. Отправили их добровольно? Поверили в магов? Можете подать заявление в полицию.

28.05.2024, 04:51
Оценка автора вопроса:

когда ты ищешь человека то видимо мозги не понимают что делать, если подать заявление , я не знаю где она живет, знаю только номер телефона , это поможет ? деньги конечно отправлены но на другого человека она сказала переводить

28.05.2024, 04:53

Деньги можно вернуть как неосновательное обогащение

28.05.2024, 04:55

Здравствуйте. "Номер" телефона и номер счета это вполне достаточные идентифицирующие признаки, чтобы найти и наказать мошенника ( к сожалению - не всегда). Тем не менее, в любом случае, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Если будут бездействовать, отказывать, пишите жалобу в прокуратуру, обжалуйте бездействие и отказ (ст. 148, 123 УПК РФ). Что касается перевода денежных средств на неизвестный Вам "номер", то здесь можно рассматривать вариант гражданско-правового урегулирования спора (ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение).

28.05.2024, 05:01
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы можете подать заявление в полицию, указав номер телефона, номер счета или карты, на которые были отправлены деньги, если считаете, что вас в чем-то ввели в заблуждение

28.05.2024, 04:59

Спекуляция на доверии – главный способ отъема денег у населения.

Что бы противостоять этому, просто не следует быть доверчивыми.

28.05.2024, 04:59