Подано заявление в полицию после избиения на улице - обидчики грозят встречным иском, не признавая насильственные действия
Ольга, смотря какую цель вы хотите достичь своими действиями. Если, впринципе, Вы готовы примириться, то объясните, что одним "спасибо" тут не отделаешься. Если же твердо решили привлечь обидчиков к ответственности, то воспольтзуйтесь услугами квалифицированного юриста или адвоката.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
1. Обратится к адвокату.
2. Запросить видео с камер магазина.
3. Собрать свидетелей (список).
Если по ответу из Полиции усмотрели признаки состава преступления по 116 УК РФ (побои) или 115 УК РФ - то в мировой суд с заявление в порядке частного обвинения о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Одновременно можно заявить гражданский иск о возмещении вреда причиненного преступлением (материальный вред и моральный)
Обращайтесь с заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения к мировому судье. Но готовьтесь к встречному иску. Желательно обратиться к адвокату. Удачи!
Ольга! Угроза ваших обидчиков о подаче встречного иска не беспочвенна. Когда моего сына избил один бывший уголовник и даже откусил часть фаланги пальца, после условного осуждения, когда я подал апелляционную жалобу на это решение, тот уголовник потребовал отозвать жалобу, угрожая подать иск против сына будто тот его избил. И действительно он подал иск и мне пришлось защищать сына от уголовной статьи. Так что без квалифицированной юридической помощи вам не обойтись, т.к. придется в процессе разоблачать лжесвидетелей ваших обидчиков. Все угрозы старайтесь зафиксировать. Будут проблемы обращайтесь.