Великий Новгород, 28.05.2024, 12:08

Квартира раздел долей

Вопрос №23917347 из г. Великий Новгород
опубликован 28.05.2024, 12:08
По разделу долевой собственности недвижимости. У меня с братом в общей долевой собственности 2_ух комнатная квартира. У меня в собственности 5/8 долей, у брата меньше, 3/8 доли. Брат хочет разделить, взять себе маленькую комнату 12,9 метра, а мне оставить большую комнату 16.8 метра. Но с маленькой комнаты есть выход на лоджию, где я храню самокат и велосипед, а зимой картофель и летние съестные заготовки + сушу там бельё после стирки, то есть активно пользуюсь балконом. Брат хочет через суд разделить квартиру. Вопрос; если он разделит, это же будет нарушать моё право пользоваться балконом. Ведь балкон то общий. Как быть в такой ситуации и как решит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру в натуре невозможно. Можно определить порядок пользования. Места общего пользования: туалет, ванная, кухня, коридоры, балконы - остаются в общем пользовании, в том числе и лично Вашем.

28.05.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решение суда, будет зависеть от грамотности и обоснованности позиции сторон.

28.05.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

У вас и так доли разделены.

Вам нужно порядок пользования через суд определять. В любом случае, одна из комнат будет закреплена за одним собственником, другая за другим.

28.05.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Вопрос по балкону вам нужно подымать в суд И предлагать в суде свой вариант пользования балконом Согласно статьи 56 ГПК РФ если сумеете убедить суд в таком варианте - значит суд примет устраивающее вас решение

28.05.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

мне в данном разделе квартиры важно пользование балконом.Если новый покупатель купит долю брата, он будет недоволен что я пользуюсь балконом через его комнату практически каждый день, проходной двор получится через чужую комнату, и кто с таким согласится?...

28.05.2024, 12:17

Ваш порядок пользования с братом на нового собственника никак влиять не будет. С ним нужно будет заключаться новое соглашение.

28.05.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам уже сказали. Этот вопрос будете в суде решать. Чем обоснованней и грамотней будет позиция, тем больше шансов на успех.

28.05.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Если суд определит порядок комнатами то тот будет пользоваться балконом через комнату проход на балкон, а у кого нет выхода на балкон из его комнаты ,пользоваться балконом не может и право на это иметь не будет.

28.05.2024, 13:58

Не соглашусь с Вами , таким образом суд нарушит мои права пользования балконом, тем более в собственности долей у меня больше.

28.05.2024, 14:03

Неравноценности определяется компенсацией ,так в законе написано, но никто не даст туда-сюда ходить по комнате иначе было бы это лишено смысла такой порядок , по этому поводу давно устоялась практика судов

28.05.2024, 14:06

Неравноценности определяется компенсацией..... на какой закон можно сослаться ?

09.08.2024, 18:31

Можете не соглашаться, я написал так, как будет на самом деле.

09.08.2024, 19:27