Забрать ребенка на отдых без согласия БЖ

Может ли отец без согласия БЖ забрать ребенка на отдых, только с согласия ребенка?
Лучший ответ

Может, это не будет считаться похищением.

По смыслу ст. 126 УК РФ не признается похищением ребенка удержание его одним из родителей без согласия другого, так как ребенок находится со своим законным представителем, который не является субъектом состава данного преступления.

В подобных ситуациях родители привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, при не передаче ребенка другому родителю при наличии решения/определения суда, предписывающего такую передачу; удерживающие у себя ребенка по истечении установленного для общения с ребенком периода времени; забравшие ребенка и скрывшие его местонахождение, как при наличии решения судебного органа об определении места жительства ребенка с другим родителем, так и при отсутствии такого решения.

Поэтому, чтобы избежать административной ответственности, лучше договориться по хорошему, обязательно сообщить точное местонахождение и быть на связи как вам, так и самому ребенку. Тогда ничего не будет.

Спасибо вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отец имеет такие права на ребенка, как и мать.

Это я и без вас знаю. Подите прочь.

А зачем задаете "умные" вопросы, если знаете?!

Вы в разводе? Сколько ребенку лет? Отдых за границей или в России?