Пенза, 28.05.2024, 12:54

Как получить внж через ребенка и супруга гражданина РФ, если бывший муж отказывается прописывать сына?

Вопрос №23917470 из г. Пенза
опубликован 28.05.2024, 12:54
Как получить внж по ребенку гражданину Р.ф и мужу гражданина Р.Ф участника СВО. Бывший муж, отец ребенка отказывается прописывать сына у себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя.

Все верно, хоть Вы и являетесь иностранной гражданкой, но будучи матерью ребенка (т. е., его законным представителем), имеете законное право зарегистрировать его по месту жительства (как иногда говорят, прописать) без согласия второго родителя. Сделать это можно, например, после приобретения в собственность жилого помещения.

Правовым основанием для этого является Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

28.05.2024, 18:18

Ну если отказывается, то никак.

28.05.2024, 15:38

Не может быть ,все равно есть какие либо варианты .

28.05.2024, 16:16

В данном случае нет.

28.05.2024, 16:18

Ну а если я покупаю квартиру на территории России ,прописываюсь там и прописываю ребенка ?

28.05.2024, 16:55