Как вернуть деньги после обанкротившегося киви банка?

У нас счет в киви банк. В процессе перевода денег в тУрцию киви банк обанкротился, а принимающая сторона не приняла деньги и вернула их назад. Они застряли на транзитном счете. Порядка 450 тр. В агенство страхования вкладов мы подали все сведения-они приняли от нас заявление, все норм. Туда пишем регулярно-оттуда отписки-типа занимаемся-как деньги вернутся с транзитного банка так мы вам и вернем. И сейчас пишут предлагают до 18 июня включиться нам в реестр требования кредиторов. Но кредиторы-это те которые больше 1,4 млн-то есть выше суммы страхования.. Вопрос-что делать и как поступить ?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае Вам не нужно включаться в еестр кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"),

Поскольку аыплаты Вам долдно произвестм Агентство по страхованию вкладов (ФЗ от 23.12.2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации".

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе инициировать подачу исковых требований в порядке гражданского судопроизводства и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Алексей! Вам нет смысла включаться в Реестр требований кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), т.к. требования у Вас к Агентству по страхованию вкладов согласно требованиям Федерального закона от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации". Если банк-агент отказывается выдавать средства, преобретя при этом право требования к транзитному банку, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ну или предъявить претезнию к транзитному банку, раз уж средства ушли со счета Киви-банка.

Что делать и как поступить:

Продолжайте поддерживать связь с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Регулярно пишите запросы о статусе возврата ваших средств и требуйте конкретных сроков.

Подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов. Хотя ваша сумма меньше 1,4 млн рублей, вы все равно имеете право подать такое заявление. Это позволит вам участвовать в распределении средств, если АСВ не сможет вернуть вам деньги в полном объеме.

Обратитесь в суд. Если АСВ не вернет вам деньги в разумные сроки или откажется включить вас в реестр требований кредиторов, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании средств.

Ссылка на закон:

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (статья 11): www.consultant.ru

Статья 11. Выплата возмещения по вкладам

Выплата возмещения по вкладам осуществляется Агентством в течение трех рабочих дней со дня наступления страхового случая.

Агентство вправе отказать во включении в реестр требований кредиторов вкладчику, обратившемуся с требованием о выплате возмещения по вкладам после истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом для подачи такого требования, за исключением случая, если вкладчик не имел возможности своевременно обратиться с требованием о выплате возмещения по вкладам по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Добрый вечер, Алексей.

1)Вам нет смысла включаться в реестров кредиторов, так ка средств находятся на банке транзите.

2)Сейчас вам нужно в порядке гражданского иска подать заявление в суд, так как на счетах киви их нет, они ушли обратно, то в таком случае нету основания для этого.

3)ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

В данной ситуации, вам следует обратиться за юридической консультацией в порядке ст.779 ГК к специалистам, которые имеют опыт в области банкротства и защиты прав потребителей (закон 127-ФЗ О банкротстве).

Также важно продолжать общение с агентством страхования вкладов, чтобы быть в курсе всех последних новостей и изменений в ситуации. Возможно, страховое агентство сможет помочь вам с возвращением денег с транзитного счета.