Может ли суд признать иск недействительным из-за недостаточной докладческой работы истца?
Если исковое заявление было подано недееспособным лицом, то такое исковое заявление подлежит возврату (ст. 135 ГПК). Процедуры признания иска недействительным законом не предусмотрено. Так что если иск подан и принят судом, то в апелляции дело будет рассматриваться по существу.
Если требуется провести экспертизу по дееспособности, то тут - круг лиц, которые могут подавать заявления об ограничении дееспособности/признании недееспособным, ограничен близкими родственниками и медицинской организацией и др (ст. 281 ГПК) Т.е. просто так со стороны нельзя требовать признания лица недееспособным.
Да кто его знает. Надо материалы дела смотреть.
С уважением.
Нет