Применение оружия в населенном пункте при самообороне
Ссылаться нужно на крайнюю необходимость
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Действия мужчины могут квалифицироваться как нарушение правил оборота оружия. Согласно статье 20.13 КоАП РФ, стрельба из оружия в населённых пунктах или в других не отведенных для этого местах влечёт наложение административного штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Если ребенок не его, то самообороны здесь не будет. Ему грозит штраф и конфискация оружия.
Если есть свидетели можно попытаться указать на то что была угроза жизни ребенка
Кто то видел что именно он стрелял, кто то может доказать что это выстрел был или нет, ваш муж постоянно с ружьём по деревне ходит?
Это было рядом с участком, соседи должны были видеть. По крайней мере крики ребенка и выстрелы точно слышали
Ответ отключен модератором