Красноярск, 28.05.2024, 19:52

Вместо направления определения об отмене заочного решения, судья направил повестку.

Вопрос №23918663 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2024, 19:52
Всем доброго времени суток! Может, кто-то сталкивался с ситуацией. Было вынесено заочное решение суда. Узнав о нём, отправили пакет документов, где, в том числе, было заявление на отмену данного решения и заявление о передаче дела по подсудности. В итоге, пришла только повестка на заседание. При этом, на повестке указан адрес проживания. Т.е. суд знает, что ответчик проживает в другом регионе, адрес другого региона указан в повестке. При этом, определение об отмене заочного решения не прислали. То, что назначено заседание, конечно, говорит о том, что заочное решение отменено. Назначив заседание, судья, по идее, должен принять решение о передаче по подсудности, но всё же, меня тревожит данный факт. Если бы эта повестка была получена хотя бы завтра, то был бы факт ненадлежащего уведомления, т.к. заседание было бы до получения повестки. Теперь думаю, как быть. Все документы были отправлены с описью вложения. Факт направления в суд заявления о передаче и получения судом заявления по подсудности доказать можно, но нам важно время, которое тратить на апелляцию нет желания. Что посоветуете? Ещё раз продублировать им на е-мейл документы? Но это городской суд, до начала заседания может не успеть дойти. Не факт, что в течение дня получится дозвониться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый оптимальный вариант - позвонить в состав судьи и уточнить информацию.

Скорее всего суд назначил заседание по рассмотрению вашего заявления об отмене заочного решения.

28.05.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Он должен был принять решение в течение 10-дней, а он через 25 дней с момента регистрации назначил заседание. Вот и не знаешь, что думать.

28.05.2024, 22:21

Это нормально, по ГПК РФ редко в срок назначают заседания.

Если у вас есть вопросы - лучше позвоните в состав судьи.

28.05.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

На эл почту суда документы бесполезно отправлять. Не присутствует. Только через ГАС Правосудие.

28.05.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

То, что назначено заседание, конечно, говорит о том, что заочное решение отменено.

НЕТ, не означает. Вопрос об отмене заочного решения разрешается в судебном заседании, которое и назначено судом.

29.05.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы. Спустя почти месяц они назначили заседание только по восстановлению срока. Значит, будут ждать пока вступит в силу это определение, а потом только смогут вынести решение по отмене, ... . И всё из-за того, что судья, как это делают нормальные судьи, не запросил данные регистрации. :(

29.05.2024, 11:54