LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.05.2024, 20:04

Нужно ли приводить в соответствие доли земельного участка при изменении долей жилого дома?

Вопрос №23918682 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.05.2024, 20:04
Изначально у нас был маленький деревянный домик поделенный пополам, 1/2 наша, 1/2 соседей, участок фактически тоже был поделен пополам забором (ну если честно у соседей немного побольше). Потом соседи выстроили на своем участке пристрой в виде двухэтажного дома, в котором и живут сейчас (все узаконено в 2004 году и соответственно поменялась жилая площадь всего дома: было 100 кв.м., стало 221 кв.м., доли не менялись) Так как мы надумали продавать свою половину дома, решили оформить землю в собственность. Нам ее благополучно зарегистрировали без всякого межевания по 1/2 доле соответственно. Соседи узнав, что мы продаем, решили привести доли дома в соответствие (почему они этого не сделали в 2004 году, не понятно). Так как мы не имеем к их пристрою никакого отношения и не претендуем на их квадратные метры, мы согласились подписать соглашение об изменении долей жилого дома... Но...на днях позвонили соседи и сказали что также нужно приводить в соответствие и доли земельного участка, якобы они консультировались у юриста и юрист сказал что доли земли должны быть в соответствии с долями дома! Как так? Всю жизнь земельный участок использовался пополам, а сейчас я должна им отдать почти половину своего участка? А если бы я построила там пристрой площадью в 300 кв. метров? Они бы вообще без земли остались? Я считаю что это не верно и ОЧЕНЬ Не СПРАВЕДЛИВО! Подскажите пож-ста как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ихний юристы ерунду вам сказали Вы же получили земельный участок и дом построили в долях по 1/2 соответственно имея эти права приватизировать 1/2 долю дома вернее земельного участка пропорционально площади доли в праве собственности на дом.

Сейчас же если вы дали согласие на то чтобы пересмотреть доли дома то ваша доля будет не одна вторая в доме А всего лишь 1/4 наверное от силы.

Вам нужно давно выделять долю дома в натуре было.

.

28.05.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Все совершенно справедливо и правильно.

28.05.2024, 20:05

Здравствуйте, а зачем вы подписали соглашение об изменении долей, нужно было вам перед тем как подписывать проконсультироваться, а так получается если уже доли в доме изменились, то и на землю меняется. Только в суд теперь обращаться оспаривать соглашение, и заниматься выделом доли в натуре. Либо продавайте все соседям если решили продать.

28.05.2024, 20:10

Мы соглашение ещё не пустили в ход. Я им предлагала купить, они не хотят.

28.05.2024, 20:20

Если не зарегистрировали соглашение, то не соглашаться на их условия, производите выдел доли в натуре в судебном порядке.

28.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса: