Авторские права на использование музыкальной композиции

Для подготовки дипломного короткометражного фильма в киношколе предполагается использование музыкальной композиции. Исполнитель (он же автор музыки и слов) композиции жив, но давно не занимается музыкальной карьерой. Авторские права принадлежат ему. Композиция размещена в свободном доступе на многих площадках, нигде не изъята из обращения по причине нарушения авторских прав. Важно: киношкола не имеет официального статуса как образовательная организация, формально зарегистрирована на ИП. Подпадает ли данная ситуация под свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте Натали

Да, данная ситуация попадает под свободное использование произведения в научных, учебных и культурных целях без извлечения прибыли с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется согласно ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

___

Согласно п.6) ст.1274 ГК РФ публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях

___

С Уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Это лучший ответ

Согласно статье 1274 Гражданского кодекса РФ, свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

При этом обязательно должны соблюдаться следующие условия:

1. Использование произведения в объеме, оправданном целью цитирования.

2. Цитирование производится в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора оригинального произведения.

3. При использовании части произведения должна быть указана ссылка на источник.