Вологда, 28.05.2024, 21:57

Авторские права на использование музыкальной композиции

Вопрос №23918919 из г. Вологда
опубликован 28.05.2024, 21:57
Для подготовки дипломного короткометражного фильма в киношколе предполагается использование музыкальной композиции. Исполнитель (он же автор музыки и слов) композиции жив, но давно не занимается музыкальной карьерой. Авторские права принадлежат ему. Композиция размещена в свободном доступе на многих площадках, нигде не изъята из обращения по причине нарушения авторских прав. Важно: киношкола не имеет официального статуса как образовательная организация, формально зарегистрирована на ИП. Подпадает ли данная ситуация под свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Натали

Да, данная ситуация попадает под свободное использование произведения в научных, учебных и культурных целях без извлечения прибыли с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется согласно ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

___

Согласно п.6) ст.1274 ГК РФ публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях

___

С Уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

28.05.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Это лучший ответ

Согласно статье 1274 Гражданского кодекса РФ, свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

При этом обязательно должны соблюдаться следующие условия:

1. Использование произведения в объеме, оправданном целью цитирования.

2. Цитирование производится в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора оригинального произведения.

3. При использовании части произведения должна быть указана ссылка на источник.

28.05.2024, 22:29

Здравствуйте уважаемая Натали!

В рассматриваемом случае в силу ст.1274 ГК РФ,

Поскольку вполне допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Таким образом с юридической точки зрения данная ситуация вполне подпадает под свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях в силу закона (ст.1274 ГК РФ).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

28.05.2024, 22:38

Нет, не подпадает.

Согласно пп.2 п.1 ст.1274 ГК допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Дипломный фильм не будет использоваться в учебных целях в качестве учебного пособия, он создается для подтверждения компетенций авторов фильма, приобретенных за период обучения.

Кроме того, произведение используется не в качестве иллюстрации, а в качестве элемента творческого замысла для раскрытия сюжета кинофильма.

28.05.2024, 22:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, в данной ситуации можно использовать композицию в своем дипломном короткометражном фильме в киношколе без согласия правообладателя.

Поскольку композиция находится в свободном доступе и не изъята из обращения по причине нарушения авторских прав, ее можно использовать для информационных, научных, учебных или культурных целей без ограничений.

Однако, важно правильно указать авторство композиции в титрах фильма и не использовать музыку для коммерческих целей. По возможности попробуйте изменить оформление или содержание.

28.05.2024, 23:23

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Из этого и исходите.

А статья - так это 1274 ГК РФ

28.05.2024, 23:25

Да, данная ситуация может подпадать под свободное использование произведения в учебных целях.

Статья 1274 ГК РФ предусматривает, что допускается использование произведения в образовательных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, если такое использование осуществляется в следующих случаях:

в учебных целях в объеме, оправданном целью использования;

при проведении учебных мероприятий в форме лекций, семинаров, практических и лабораторных занятий, а также при выполнении домашних заданий.

Киношкола, хотя и не имеет официального статуса образовательной организации, осуществляет образовательную деятельность (подготовку дипломных фильмов).

Использование музыкальной композиции в дипломном фильме можно рассматривать как использование в учебных целях.

Объем использования композиции оправдан целью использования (создание дипломного фильма).

Использование произведения должно быть добросовестным и не должно наносить ущерб нормальному использованию произведения и не должно без разумных оснований причинять необоснованный вред интересам автора или иного правообладателя.

В титрах фильма необходимо указать имя автора и название произведения.

По возможности свяжитесь с автором музыкальной композиции и получите его согласие на использование произведения в дипломном фильме.

Если связаться с автором не удается, используйте произведение в соответствии с положениями статьи 1274 ГК РФ, указав в титрах фильма имя автора и название произведения.

29.05.2024, 07:03

Да, в данной ситуации в соответствии со статьёй 1274 Гражданского кодекса можно использовать композицию в своем дипломном короткометражном фильме в киношколе без согласия правообладателя.

Поскольку композиция находится в свободном доступе и не изъята из обращения по причине нарушения авторских прав, ее можно использовать для информационных, научных, учебных или культурных целей без ограничений.

Однако, важно правильно указать авторство композиции в титрах фильма и не использовать музыку для коммерческих целей. По возможности попробуйте изменить оформление или содержание.

29.05.2024, 09:29

Здравствуйте, Натали!

У Вас, исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что показ не коммерческий, а носит учебный характер - выпуск дипломной работы, не важно, что киношкола не является образовательной организацией, важно, что дипломная работа создаётся в образовательных целях

____

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1274 ГК РФ

допускается свободное использование аудиовизуального произведения в учебных целях, но только в учебных целях.

Резюмирую

Если публичный показ будет, носит учебный характер, значит, Вы можете свободно осуществлять публичный показ аудиовизуальных произведений, а если нет, то потребуется получить соответствующее разрешение на публичный показ у правообладателя.

____

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2024, 12:01

Юридические услуги в Вологда