Санкт-Петербург, 28.05.2024, 22:26

Что делать, если вас второй раз не допускают к защите диплома без объяснения причин?

Вопрос №23918949 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2024, 22:26
Как быть внуку в такой ситуации: второй раз не допускают к защите диплома. Задолженности по предметам нет. В прошлом году сказали, что дипломная работа не доработана, хотя на предварительных проверках все было нормально. Сказали приходить на защиту в этом году. Взял тему, обсудил с руководителем, проходил этапы проверки, преподаватель хвалил, что хорошая работа. Прошел два этапа проверки, третий этап сдал, а комиссия сказала, что слабый проект. Как так может быть? Замечания, если были по проекту исправлял сразу. Главное, что нет задолженностей. У него упал жизненный тонус и вера в образование. Проект выполнял сам, на все вопросы комиссии ответил. Куда обратиться в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Это что еще за новости, с каких пор у нас уважительная причина отказа "слабая работа"...

2)сейчас пусть пишет письменное заявление для получения именно письменно отказа.

3)после чего пишет жалобу в Министерство, комитет и департамент образования.

4)так же после чего, если не будет реакции, то однозначно вам придется решить вопрос через уд, иного варианта тут нету к сожалению.

5)но, скажу честно, какие-то сложности у вашего внука с рукорослвтом, так как просто так отказ не был бы...

ст.53 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

29.05.2024, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во-первых, в отношении самой ситуации с защитой диплома. К сожалению, оценки, которые ставят члены комиссии, субъективны и зависят от множества факторов. Даже если вы выполнили работу качественно и ответили на все вопросы, это не гарантирует успешную защиту. Комиссия может посчитать ваш проект недостаточно актуальным, инновационным или практически применимым. Также стоит учитывать личные отношения между студентом и членами комиссии.

Во-вторых, если вы уверены в качестве своей работы и считаете, что оценка несправедлива, вы можете подать апелляцию. Обычно такая процедура предусмотрена уставом учебного заведения. Вам следует обратиться в деканат или к руководству университета для получения подробной информации об этом процессе.

В-третьих, важно отметить, что российское законодательство предусматривает право каждого гражданина на образование. Это означает, что вы имеете право получить диплом после успешного окончания обучения. Если вы не согласны с оценкой вашей работы, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

28.05.2024, 22:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

"Слабый проект" - это не основание для недопуска к защите диплома. В соответствии с ч 6 ст 59 ФЗ РФ об образовании к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

На нарушение закона нужно жаловаться в прокуратуру.

28.05.2024, 22:44

В суд. До суда можно в региональное министерство образования.

28.05.2024, 23:04

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае действия образовательной организации являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Министерство образования так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

28.05.2024, 23:09

В настоящем применяется практика исполнение диплома в рамках платной возмездной услуги (ст.779 ГК).

Если не пропускают дипломную работу, мотивируя, что слабая, То следует купить проект

28.05.2024, 23:17

До суда можно в региональное министерство образования.А потом в суд. Вот и все .Накажете их. Проучите

28.05.2024, 23:23

Здравствуйте, Светлана! Если безосновательно не допускают к защите, то можно подать жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако скорее всего придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить возникший спор.

29.05.2024, 00:24

Действия внука в данной ситуации:

Обращение к руководству вуза:

Напишите заявление на имя ректора или декана факультета.

Опишите ситуацию, укажите, что задолженностей по предметам у вас нет, и вы выполняли все требования преподавателей.

Попросите разъяснить причины недопуска к защите диплома и предоставить возможность исправить ситуацию.

Обращение в вышестоящие органы:

Если руководство вуза не отреагирует на ваше заявление, обратитесь в Министерство образования и науки или Рособрнадзор.

Подайте жалобу, в которой изложите суть проблемы и приложите копии документов, подтверждающих вашу добросовестность (например, справку об отсутствии задолженностей, отзывы преподавателей).

Статья 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (право на получение образования);

Статья 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (государственный контроль и надзор в сфере образования);

Положение о государственной аккредитации образовательных программ высшего образования - Приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464 (порядок проведения государственной итоговой аттестации).

Если комиссия не допускает к защите диплома по формальным основаниям (например, из-за несоответствия оформления работы требованиям), вам должны предоставить возможность исправить эти недочеты и повторно пройти проверку. Если же комиссия необоснованно занижает оценку вашей работы, вы можете обжаловать ее в установленном порядке.

29.05.2024, 07:02

В настоящем применяется практика исполнение диплома в рамках платной возмездной услуги (ст.779 ГК).

Если не пропускают дипломную работу, мотивируя, что слабая, То следует купить проект в силу обычаев гражданского делооборота (ст.5 ГК).

Относительно жалобы в Министерства образования в порядке Федерального закона 59 об обращении граждан либо от прокуратуру в силу ст.10 Федерального Закона 2202-1 прокуратуре не даст результата, так как учебные проекты и иные дипломные работы оцениваются заведением или преподавателем в рамках внутреннего убеждения. Этот факт неоспорим и соответственно все жалобы повлекут элементарные отписки.

29.05.2024, 09:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Согласно статьи 59 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

_______

В такой ситуации внуку стоит обратиться к своему руководителю дипломной работы и узнать, что именно не устроило комиссию и какие конкретно замечания были. Возможно, есть какие-то недочеты, которые не были замечены на предыдущих этапах проверки.

Также стоит обратиться к заведующему кафедрой или декану факультета, чтобы узнать, почему проект не прошел защиту и что можно сделать чтобы исправить ситуацию. Возможно, будет предложено доработать проект и подойти к защите еще раз.

Внуку стоит оценить свои возможности и проявить настойчивость в решении данной ситуации. Возможно, стоит также обратиться к психологу за советом.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2024, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых, в отношении самой ситуации с защитой диплома. К сожалению, оценки, которые ставят члены комиссии, субъективны и зависят от множества факторов. Даже если вы выполнили работу качественно и ответили на все вопросы, это не гарантирует успешную защиту. Комиссия может посчитать ваш проект недостаточно актуальным, инновационным или практически применимым. Также стоит учитывать личные отношения между студентом и членами комиссии.

Во-вторых, если вы уверены в качестве своей работы и считаете, что оценка несправедлива, вы можете подать апелляцию. Обычно такая процедура предусмотрена уставом учебного заведения. Вам следует обратиться в деканат или к руководству университета для получения подробной информации об этом процессе.

В-третьих, важно отметить, что российское законодательство предусматривает право каждого гражданина на образование. Это означает, что вы имеете право получить диплом после успешного окончания обучения. Если вы не согласны с оценкой вашей работы, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29.05.2024, 21:45

Здравствуйте, Светлана.

По изложенному Вами вопросу не усматривается оснований для недопуска к защите дипломной работы, так как студент не имеет академической задолженности. Куратор проекта обязана была давать рекомендации, указывать на недостатки с тем, чтобы студент мог дорабатывать проект надлежащим образом.

Я состояла в комиссии по защите дипломных работ несколько лет в одном из институтов города и по своему опыту могу сказать следующее, что все студенты получали допуск к защите своей работы, даже если работы были слабые, так как оценка за дипломную работу складывается из двух параметров: качество работы (проекта) и качество защиты - здесь оцениваются ответы на вопросы комиссии. При этом, качество защиты - это главный критерий для оценивания.

Качество дипломной работы отражается в рецензии на нее. Проверяющий пишет отзыв (рецензию) на дипломную работу студента. Рецензенты анализируют соответствие работы ее теме, проведенные студентом исследования, стиль диплома, научность языка и т.д. С рецензией необходимо внимательно ознакомиться, так как там указывается: что удалось студенту раскрыть в работе, и какие имеются недостатки. Студент должен быть ознакомлен с рецензией не позднее, чем за день до защиты дипломного проекта.

Недопуск к защите проекта - это явное нарушение, допущенное квалификационной комиссией. Для обжалования недопуска необходимо вовремя подать апелляцию в деканат образовательного заведения. Сделать это нужно не позднее дня, следующего за днем получения отказа к допуску. В ходе рассмотрения апелляции должны быть учтены результаты итоговой аттестации студента, успеваемость, характеристики, качество проекта, рецензия или отзыв на нее. Если к защите студент был допущен, то проанализируют протокол проведения защиты проекта, состав комиссии и пр. Апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений: отказать в удовлетворении жалобы или удовлетворить и назначить дату пересдачи защиты.

У студента имеется право обратился в суд с административным иском (ст. 218- ст. 220 КАС РФ) о признании незаконным решения апелляционной комиссии учебного заведения, принятого по его апелляции. Верховный Суд РФ (Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17 сентября 2021 г. № 89-КАД21-1-К7) указал, что на решение апелляционной комиссии может быть подан административный иск, если апелляционная комиссия нарушила установленную процедуру рассмотрения апелляции www.garant.ru

Всего наилучшего! С уважением!

29.05.2024, 22:08