LSN Messenger
Якутск, 29.05.2024, 05:54

Можно ли подать в суд спустя 5-6 месяцев после ДТП?

Вопрос №23919334 из г. Якутск
опубликован 29.05.2024, 05:54
Прошу проконсультировать. Автомобиль стоял замороженный во дворе (январь месяц). Человек снёс бампер (восстановлению не подлежит) и покинул место ДТП. Обнаружил я это через сутки после ДТП. Фото и видео доказательство есть. Позвонил в ГАИ, они нашли данного человека, он перезвонил и сказал что полностью возместит ущерб. То есть фактически никакого официального обращения ни к комиссарам ни в ГАИ не было. Всё на словах. Я вызвал этого человека для того чтобы он написал расписку о возмещении ущерба. Однако он каким то убедил меня что 100% всё вернет, поэтому расписку брать не стал. Итог: а воз и ныне там. На дворе почти июнь. Денег нет. Кормит постоянно завтраками. Пару раз блокировал меня в социальных сетях. Скриншоты переписок все есть. Вопрос. Если я подам в суд стоит ли рассчитывать на что-то? Или вообще смысла уже нет. Есть только видео, фото и скрины его переписок. Ущерб на минутку в итоге: Бампер 15 т.р. Доставка бампера 12,5 т.р. Всем заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вынужден Вас разочаровать. У Вас ничего не получится. В суде Вам откажут. У Вас нет документов ГИБДД о наказании водителя за совершенное правонарушение. Суд Ваши скриншоты переписки с водителем абсолютно не интересуют, это - НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Суду нужны ДОКУМЕНТЫ о ДТП, подтверждающие вину водителя, оформленные надлежащим образом должностным лицом ГИБДД. У Вас нет надлежаще оформленных документов. Непонятно, почему Вы не настояли в ГИБДД о возбуждении в отношении водителя, скрывшегося с места ДТП, дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Все Ваши слова, разговоры, звонки в ГИБДД не имеют никакого доказательственного значения для суда, так как у Вас нет письменных ДОКУМЕНТОВ об установлении вины водителя в нарушении Правил дорожного движения. При рассмотрении дела в суде о взыскании ущерба от ДТП судья не может принять решение, даже имея в материалах дела копии постановления ГИБДД, суд в обязательном порядке истребует из ГИБДД ПОДЛИННИК дела об административном правонарушении. С уважением, юрист по проблемам ДТП, стаж работы с 2001 г. Кабишев Александр Анатольевич.

29.05.2024, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дополню. Я всего просил у него сначала 18 тысяч рублей. Потом сказал черт с тобой 10 скинь и расходимся. Ноль эмоций.

29.05.2024, 05:56

Добрый день, да можно.

Взыскания ущерба и расходов.

29.05.2024, 05:58

С учётом того, что теперь он будет выплачивать не только ущерб, но и расходы , например юридические услуги, если вы обращаетесь, можно заявить и моральный вред, но там сумма будет не большая

29.05.2024, 05:59

При описанных обстоятельствах у Вас неплохие шансы на успех. Обратитесь к юристу по месту жительства за квалифицированной помощью по составлению искового заявления и представительства Ваших интересов в суде.

29.05.2024, 06:12

Можно подать в суд. Начните с претензии официально с описью данному человеку.

29.05.2024, 06:13

Здравствуйте, конечно можете. Из доказательств у Вас также есть факт обращения в ГАИ, материалы по розыску виновника и т.д. Следует ознакомиться в ГАИ с материалами, сфотографировать, далее заказать оценку ущерба в независимом экспертном учреждении, пригласить виновника телеграммой на осмотр ТС, и направить претензию виновнику. Если претензия не будет удовлетворена , далее - обратиться в суд и взыскать ущерб в судебном порядке.

29.05.2024, 07:45