Как поменять Казахстанские права на России́ские если ты гражданин России

Лучший ответ

С 01.04.2024 водители, имеющие иностранные ВУ, обязаны заменить их на российские в течение одного года с момента получения гражданства РФ или вида на жительство в России.

Например: вы получили вид на жительство в РФ 25.04.2024, заменить иностранные права вы должны не позднее 26.04.2025. В таком случае сдача экзамена (только теории) обязательна.

Для водителей, которые получили гражданство или вид на жительство в РФ до вступления в силу вышеуказанного закона (т.е. до 01.04.2024) предусмотрен упрощенный порядок, который освобождает от сдачи экзамена.

В таком случае заменить иностранные права нужно до 01.04.2025.

По истечении установленного срока иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

Под исключение попадают водительские удостоверения, выданные в Беларуси, их менять не нужно.

Если вы получили гражданство до 01.04.2024 заполните заявление на госуслугах (на замену иностранного ВУ), с собой в ГИБДД приносите копию и оригинал паспорта, СНИЛС, иностранного ВУ. В течение 20 минут вы получите российское ВУ, при этом иностранное ВУ остается у вас на руках.

В базе ГИБДД срок стажа будет исчисляться с даты выдачи иностранного водительского удостоверения, поэтому если вам нужно указать иной стаж берите документы об обучении в автошколе и/или копию первоначального ВУ.

Обращайтесь в ГИБДД.

Сдать права по месту вашей регистрации с предоставлением документов об обучении, фото и мед.справка

Евгений, обращайтесь с заявлением в ГИБДД.

С документами обратитесь в ГИБДД.