LSN Messenger
Новый Уренгой, 29.05.2024, 11:18

Какая фамилия остается для пенсии и документов после смены паспорта?

Вопрос №23919890 из г. Салехард
опубликован 29.05.2024, 11:18
Вышла замуж, взяла фамилию мужа. Потом в 45 лет когда нужно было менять паспорт, поменяла на фамилию девичью. Сейчас у меня в свидетельстве о браке в графе какую я фамилию беру стоит фамилия мужа, а в паспорте моя девичью. Вот как дальше быть? Нужно ли менять что то, что бы не возникло каких то проблем с пенсией и оформлением каких то бумаг или можно так все и оставить
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия оформляется по паспорту. А чтобы были учтены ваши документы на другую фамилию, предоставляйте соответствующие свидетельства об изменении фамилии (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.).

29.05.2024, 13:26

Здравствуйте, если есть свидетельство ЗАГС о смене фамилии, то всё должно быть нормально.

29.05.2024, 11:20

А если нет ?

29.05.2024, 11:30

Здравствуйте.

При смене фамилии мужа на вашу девичью в период брака в органе ЗАГСа вам должны были выдать свидетельство о перемене имени.

Если брак был расторгнут и в связи с этим вы вернули свою девичью фамилию, то это указано в свидетельстве о расторжении брака, плюс вам могли выдать справку о заключении брака.

29.05.2024, 11:44

Нет ни какое свидетельства о перемени фамилии

Сейчас это могу дать ?

29.05.2024, 11:46

Как паспорт получили на девичью фамилию, находясь в зарегистрированном браке? У вас должны быть документы, которые вы представляли в паспортный стол. Скорее всего, у вас все есть. Если имеются сомнения, то лучше обратиться за уточнением в орган ЗАГСа.

29.05.2024, 12:36