Категория годности к военной службе
Операция под названием артропластика коленного сустава – восстановление поврежденного сочленения путем его замены искусственным имплантом, эндопротезом коленного сустава.
Искусственный сустав (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодным к военной службе-Д
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Если вы не офицер, либо офицер, но у вас отсутствует хорошая функциональная компенсация и не сохранилась способность исполнять обязанности военной службы, то освидетельствуетесь по пункту "Д"
Для военнослужащих в звании от рядового до ст.прапорщика достаточно доказать наличие искусственного сустава (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) для признания негодным к военной службе -Д, вне зависимости от функциональной компенсации и способности исполнять обязанности военной службы
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 01.06.2020)
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Приложение N 1
к Положению о военно-врачебной экспертизе
II. Расписание болезней
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,
системные васкулиты
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
К пункту "а" относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).
При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
По комиссии ВВК
Годность определяет ВВК, пишите рапорт (заявление) на ВВК в связи с изменением состояния здоровья и необходимостью определния годности
Как показывает практика будет Д, для более точного только ввк скажет
Здравствуйте, Николай.
Разрывы крестообразных связок могут приводить к нестабильности коленного сустава и последующим повреждениям менисков и суставного хряща.
И тогда требуется хирургическое лечение.
Годность к военной службе после операции будет определяться по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что после хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в", то есть в зависимости от степени нарушения функции сустава.
Следовательно, я смогу дать вам точный ответ, изучив записи травматолога-ортопеда, который при осмотре обязан охарактеризовать и отразить в записи основные характеристики сустава, в том числе амплитуду движений - сгибания и разгибания.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.