Тула, 29.05.2024, 16:38

Мать имеет право наследовать долю вместо меня?

Вопрос №23920805 из г. Тула
опубликован 29.05.2024, 16:38
Умер отец у него ничего нет, потом умирает дед у него квартира. У него 2 дочери и мой отец. Вступили в наследство две дочери и я за отца он умер еще до деда как его внучка. Когда он умер с моей матерью они были в браке Она может унаследовать долю в место меня? Моя мать настаивает что это ее доля что она его жена. Должно ей эта доля перейти? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина.

В вашем случае мама не может наследовать долю после смерти вашего дедушки.

Вы являетесь наследником по праву представления в связи с тем, что вашего отца, на момент смерти дедушки нет в живых.

Супруга вашего отца не входит в круг наследников по праву представления в данной ситуации.

Так маме и объясните.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

С уважением.

29.05.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Она так сказать опоздала.

29.05.2024, 16:38

Здравствуйте, она жена кого, вашего отца? Если да, то не имеет право, так как не входит в состав наследников первой очереди, после смерти дедушки (отца, Вашего папы). ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.05.2024, 16:42

Да моего отца который должен был получить эту долю после смерти деда

29.05.2024, 16:43

Ну вот, именно ваш отец должен был вступить в наследство (сын наследодателя), а так как его нет в живых вступаете Вы (внучка), ваша мама не причем здесь.

29.05.2024, 16:45

Нужно было матери подать заявление на принятие наследства.

29.05.2024, 16:45

Здравствуйте.

Скорее всего ваша мама путает наследственную трансмиссию с наследованием по праву представления и другими основаниями. Ваша мама не является наследником после смерти отца своего мужа.

Поскольку ваш отец умер ещё до смерти своего отца, то вы, как внучка, наследуете после дедушки по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Это наследство вашего отца, если бы он сейчас был жив. Вы наследуете вместо своего отца на его долю.

29.05.2024, 17:24

Унаследовать вместо вас не может. Вы вступаете в права наследства и передаёте свою долю любым законным способом. Но это часть вторая. В таких делах не надо торопиться, иначе открываются новые черты характера людей. Поэтому вступайте, а там решите, может и вы будете жить отдельно и будет невыгодно передавать долю.

29.05.2024, 17:42

Умер отец у него ничего нет

Ответ тут. НЕТ.

Наследовать после отца нечего.

а наследовать после свекра она права не имеет.

Вы как внучка наследуете по праву представления. вместо отца.

29.05.2024, 17:49

Жена никакого отношения к имуществу дедушке не имеет

29.05.2024, 18:04