Архангельск, 29.05.2024, 17:04

Несчастный случай

Вопрос №23920876 из г. Архангельск
опубликован 29.05.2024, 17:04
Я стал очевидцем одной ситуации. Несчастный случай произошел в 9 вечера, а мне позвонил участковый в 12 ночи чтобы взять объяснения, а меня на месте происшествия даже не было в тот момент. Какие я права имею в такой ситуации? Могли я отказать участковому в общении в 12 ночи и требовать чтобы подождали до утра? Или отказаться от письменных показаний, а дать только устные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ночью вы не обязаны были с ним общаться письменного, только по телефону могли переговорить, отказаться отдавать объяснения письменное, Вы не вправе

29.05.2024, 17:50

Конечно имеете право отказаться от общения. Требовать вызова в дневное время.

С уважением.

29.05.2024, 17:06

Да вполне могли сослаться на позднее время и дать устные показания в таком случае участкой обязан был бы сам их записать и дать вам расписаться.

29.05.2024, 17:06

А чтобы пообщаться и нигде не расписываться, так нельзя?

29.05.2024, 17:13

Могли отказаться сославшись на ст. 51 Конституции РФ

29.05.2024, 17:20

от дачи объяснения можете отказаться сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

А вот если возбуждено уголовное дело и Вас будут допрашивать в качестве свидетеля отказаться от дачи показаний Вы не имеете права.

Здесь надо ссылаться на другие нормы права.

29.05.2024, 17:07

Можете дать все устно, потом расписаться в протоколе

В 12 ночи позвонили, чтобы взять показания по горячим следам для розыска подозреваемого

Тут все по ситуации

29.05.2024, 17:07

А чтобы пообщаться и нигде не расписываться, так нельзя?

29.05.2024, 17:14

При чем тут ст.51 Конституции в отношении очевидца пусть мне пояснят те кто вам дает такие странные юридические советы

Олег -Вы очевидец и можете дать показания, которые помогут раскрыть преступление. Ваши показания должны быть процессуально зафиксированы, а не просто поговорить

С точки зрения следственно-оперативной группы вы имеете статус свидетеля и обязаны по закону дать показания по делу. Ст.51 тут вообще не при чем, так как вы не свидетельствуете против себя и своих близких

29.05.2024, 17:22

Здравствуйте. Ст 51

29.05.2024, 17:12

Можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ ( не давать показания против себя и своих близких родственников).

29.05.2024, 17:23

В 12 ночи давать показаний не обязаны.

Тем более по телефону идти никуда не надо.

Должна быть повестка.

Более того, если будут угрозы, жалобу в прокуратуру.

29.05.2024, 17:27