Протвино, 29.05.2024, 18:03

Раздел имущества после развода

Вопрос №23920933 из г. Москва
опубликован 29.05.2024, 18:03
Как лучше разделить имущество после развода? Разводились без суда, в браке куплено две квартиры, машина и участок. Квартира 1-право собственности на муже (стоимость по кадастру 7 млн). Квартира 2-право собственности на жене (в ипотеке) стоимость по кадастру 5 млн. Участок--право собственности на муже (стоимость по кадастру 1 млн. По согласованию так и решили разделить на ком право собственности, плюс компенсация деньгами мне 2 млн. Если это прописывать в соглашении о разделе, то стоимость в нотариусе составит 35000 (плюс 15000 за согласие банка на то,чтобы убрать созаемщика из ипотеке) и еще с 2 млн (компенсации) мне нужно будет платить налог НДФЛ? а мужу надо платить с 1 млн налог НДФЛ (так как не поровну раздел)? Или выгодней разделить имущество через суд, так как не будет браться налог НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считать по деньгам, то разницы практически нет. По времени соглашение о разделе быстрее, поскольку суд занимает достаточно времени плюс время, необходимое для вступления решения суда в законную силу. По соглашению , кроме того, вы сами решаете, как и что делить. А по решению суда все будет поделено в равных долях, что не всегда хорошо и удобно для обоих сторон

29.05.2024, 18:06

Вопрос про НДФЛ,получается я должна платить с компенсации (с 2 млн) налог?

29.05.2024, 18:07

Здравствуйте!

Через суд, заключив мировое соглашение

29.05.2024, 18:04

За раздел имущества не начисляется НДФЛ.

29.05.2024, 18:05

Не начисляется если развод был через суд или в любом случае?У нас было без суда,

29.05.2024, 18:06

Мы уже разведены,поэтому начисляется

29.05.2024, 18:15

Вам нужно заключить мировое соглашение

29.05.2024, 18:05

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

В указанной ситуации проще и выгодней бывшим супругам произвести раздел этого имущества в судебном порядке с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ путем подачи в суд одним из бывших супругов на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованного искового заявления о разделе общего имущества бывших супругов.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления супругов или экс-супругов, смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого семейного вопроса !

29.05.2024, 18:15

НДФЛ не начислят за раздел имущества.

29.05.2024, 19:01

Если раздел не через суд а через соглашение в нотариусе после развода,то начисляется с компенсации

29.05.2024, 19:03

Здравствуйте!

При разделе имущества НДФЛ не взымается.

Но лучше оформит все судебным актом.

29.05.2024, 20:21

Почему лучше?если вы пишите что в любом случае НДФЛ не взимается,стоимость через нотариус 30000,через суд 60000,где плюс суда?

29.05.2024, 21:55

Вы спрашиваете про НДФЛ - это налог на доходы физических лиц.

А сейчас Вы пишите по гос пошлину.

Это разные вещи!!! Просто не надо путать понятия.

Если Вас интересует выгода по гос пошлине, то надо считать математически.

Но Вы это уже сделали и посчитали. Если Ваш расчет верен, о экономически нотариус выгоднее.

Но юридически выгоднее всегда суд акт, поскольку соглашение о разделе имущества может оспариваться в том же суде. В жизни всякое бывает.

29.05.2024, 22:10

Я не путаю,просто вы пишите что Ндфл в любом случае не взимается,но минфин говорит обратно,что взимается при соглашении о разделе после развода(Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811).Так хотелось бы выяснить,как в итоге выгодней разделить имущество,потому что если не взимается-то через нотариус,а если взимается то через суд

29.05.2024, 22:15

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Сложно соотнести, какая из сумм вашей компенсации превышает соответствующую долю.

При этом, еще раз обращаю внимание на то, что и из этого письма следует, что налогом может быть обложена компенсация на основании соглашения о разделе имущества (то есть нотариального).

О разделе в суд порядке речи нет в этом письме.

Ну и что такое, какое то письмо Минфина. Если уж искать - то искать надо судебные акты, которые были основаны на этом Письме.

Получается, что судебное решение в налоговом смысле выгоднее (как минимум, в теории).

Считайте.

29.05.2024, 22:31