Ростов-на-Дону, 29.05.2024, 21:09

Какие права у меня, если соседи видят в мой двор через окна своего офиса?

Вопрос №23921370 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2024, 21:09
Живу в частном секторе. Дом находится на первой линии. Справа от нас находится 2-хэтажное здание - на 2-м этаже организация, на первом фикспрайс. Здание длинное, на всю длину нашего участка. С какого этажа на наш двор выходят по 7 окон. Это как-то регулируется законом? Могу ли я потребовать закрыть чем-то окна, чтобы они не могли рассматривать наш участок? Например, хотябы какой-то матовой плёнкой. Ладно жильцы жилых домов смотрят, но тут их толпы (всмысле людей) в окнах и всем периодически очень интересно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Скажу вам прямо и сразу, что бы не вводить в заблуждение, нету ни одной нормы, которую нарушают арендаторы данного помещения.

2)их невозможно заставить заторговать окна или чем-то закрыть.

3)Вам могу лишь только порекомендовать высокий забор поставить и все на этом.

4)Согласно СНиП 30-02-97

29.05.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ну придётся нарастить забор метра 3, как минимум еще в высоту в таком случае) здание достаточно высокое. Значит придётся мириться с этим.

29.05.2024, 21:45

к сожалению именно так)

29.05.2024, 22:35

Если нарастить забор, думаю, будет ответная реакция и нарушения уже с моей стороны.

29.05.2024, 22:53

не забывайте, у вас есть выбор на лучший ответ)

29.05.2024, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина! Если Ваши права нарушаются, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Для начала можете предъявить претензию собственнику здания, а в случае отказа обращаться за разрешением вопроса в суд.

29.05.2024, 21:58

Ну я как пользователь своей территории, исхожу из своих интересов, и, конечно, считаю, что мои права нарушаются. А нарушаются ли они по закону на самом деле?

29.05.2024, 22:27
Это лучший ответ

Зависит от ваших доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете обосновать свою позицию, то суд примет вашу сторону. Одних слов здесь будет недостаточно в суде.

29.05.2024, 22:30

И суть претензии в чем? Уберите окна от моего участка? Это единственное, что мне на данный момент мешает, потому что хочется какого-то уединения на своей территории...

29.05.2024, 22:30

Каждый объект недвижимости должен соответствовать определенным требованиям, включая нормы инсоляции (количество солнечного света, которое должно попадать в помещения). Конкретные требования могут отличаться в разных регионах.

Если здание используется для коммерческих целей, то оно также должно соответствовать санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Если вы считаете, что окна организации нарушают ваши права на приватность, вы можете обратиться в местную администрацию или органы контроля и надзора за строительством и использованием объектов недвижимости. Они могут провести проверку и принять меры в случае обнаружения нарушений.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

29.05.2024, 22:09