Пушкино, 29.05.2024, 22:08

Продажа части дома

Вопрос №23921486 из г. Пушкино
опубликован 29.05.2024, 22:08
Дом разделен на три части, у каждой части свой собственник, один из владельцев хочет продать соседу свою часть дома, нужно ли разрешение на сделку, (отказ) третьего собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, "части" и доли" - это разные юридические термины с разными юридическими статусами. Вы уверены, что дом разделен не на доли, а на части?

Например, квартира - часть дома, в котором более одной квартиры. При продаже такой квартиры ничье согласие не требуется.

Если дом разделен на доли, то соблюдать ст. 250 ГК РФ об уведомлении сособственников надо только при продаже ПОСТОРОННЕМУ лицу (т.е. не являющемуся собственником долей).

"Сосед" - понятие неоднозначное. Написали бы вместо соседа "собственник доли", юристы поняли бы сразу, что можно продавать ему долю без уведомления третьего сособственника.

29.05.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нужны отказы от других собственников, если собственность не долевая.

29.05.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

К сожалению долевая, у двоих 1/2у продавца 1/4

29.05.2024, 22:15

значит нужен отказ.

29.05.2024, 22:24

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку все сособственники находятся в равном положении, а положения ГК РФ не устанавливают требования об извещении в письменной форме остальных участников долевой собственности при продаже доли одному из участников долевой собственности, то участник общей долевой собственности, желающий продать свою долю другому участнику долевой собственности, не должен в письменной форме извещать третьего участника долевой собственности о предстоящей продаже доли.

Поскольку сделка должна быть оформлена в нотариальном порядке обратите внимание на это нотариуса, который может, исходя из неверного толкования п. 1 ст. 250 ГК РФ как и многие юристы, требовать извещения третьего собственника.

29.05.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Здесь вопрос такой. Если дом даже не является долевой собственностью. Может быть земля в долевой собственности. Тогда надо разрешение на сделку (отказ) третьего лица. Сделка нотариальная.

29.05.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно получать никакое разрешение на совершение сделки.

29.05.2024, 22:50

Нотариус всё разъяснит, так как сделка только нотариусом удостоверяется если собственность долевая.

30.05.2024, 00:36
Оценка автора вопроса: