Москва, 02.05.2013, 01:00

Как разменять малометражную квартиру на две однокомнатные без доплаты и где прописаться в переезде?

Вопрос №2392174 из г. Москва
опубликован 02.05.2013, 01:00
Нужно разменять 3 х-комнатную малометражную (общ. 49, жилая 34 кв.м) квартиру на две однокомнатные. Прописано сейчас 3 человека, приватизирована в прошлом году на маму. Без доплаты разменять сложно, но т.к. денег на доплату нет, мы хотим на полученные деньги одну квартиру купить сразу, а вторую взять на завершающих стадиях строительства. Но дело в том, что на момент продажи квартиры, нужно куда-то выписаться. Есть квартира у сестры, но она однокомнатная и там уже прописаны трое, двое из которых - несовершеннолетние. Возможно ли временно туда прописаться или, может, возможно обойтись временной регистрацией, пока не будет готова новостройка? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у сестры квартира в собственности, то зарегистрироваться можно туда, с согласия всех собственников.

05.05.2013, 01:52

Здравствуйте, Ольга!

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства :

- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства

- или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

В форме заявления о снятии с регистрационного учета есть пункт : «новое место жительства». Но, вы не обязаны его заполнять, т.к. гражданин РФ не обязан иметь «место жительства».

Можете вообще написать любой адрес или что-то вроде «на деревню дедушке», т.к. подтверждение адреса «нового места жительства» не предусмотрено.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599).

Можете и к сестре зарегистрироваться (если она собственник квартиры) ЖК РФ не запрещает.

Желаю удачи

02.05.2013, 01:15

Ольга, Вы можете сняться с регистрационного учета до продажи квартиры. Можете внести в договор купли-продажи сведения о том, что обязуетесь сняться с учета.

Только помните об одном, после снятия с регистрации Вы обязаны зарегистрироваться по другому месту жительства или пребывания не позднее 7 дней с момента снятия (выписки). В случае нарушения установленного законом срока - штраф от 1500 руб.

Всего доброго.

02.05.2013, 01:37

НЕТ Закона обязывающего гражданина РФ иметь где-либо регистрацию.....это его проблемы с трудностями по трудоустройству и т.д

02.05.2013, 01:50

Ольга

вам может помочь и временная регистрация. Если есть возможность - где, хотя бы временно, зарегистрироваться

02.05.2013, 08:27

Если квартира у сестры в собстенности можете зарегистрироавться в нее с согласия сестры. как временно , так и постоянно .

А можете вообще оставаться не зарегистрироаванной

02.05.2013, 17:51

В том-то и дело, что не построят новую квартиру за 7 дней после выписки. Планировалось купить квартиру на завершающих стадиях строительства - то есть за полгода-год до сдачи дома. То есть эти полгода-год нужно быть где-то прописанным/зарегистрированным...

02.05.2013, 01:46

Вам уже дали ответ, что можно. Только потом заплатите штраф.

Всего доброго.

02.05.2013, 01:48

Ольга, здравствуйте! Вы можете сняться с регистрационного учета по заявлению, получив на руки листок убытия. И в заявлении, и в листке убытия Вы должны указать адрес, куда Вы выбываете. Если вы скажете, что выбываете "в никуда" - с рег. учета Вас не снимут. В связи с этим, Вы называете абсолютно любой адрес (например, адрес той же сестры). Впоследствии Вы сможете зарегистрироваться куда угодно, совсем не обязательно, что по тому адресу, который указан в заявлении и листке убытия.

Про штраф коллеги написали..

С уважением,

Харченко О.В.

02.05.2013, 08:42