LSN Messenger
Москва, 30.05.2024, 11:41

Как оспорить иск по кредитной карте

Вопрос №23922465 из г. Москва
опубликован 30.05.2024, 11:41
После отмены судебного приказа, Русский стандарт прислал иск. Что делать? Брала 50 тысяч в 2013 году. Последний платёж был в 2016 году. Всего выплатила 72 тысячи. Банк прислал иск на 92 тысячи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать ? Можно применить срок исковой давности ст 199 ГК РФ.

Срок исковой давности три года ( статья 196 ГК РФ) определяется отдельно по каждому платежу Если три года согласно графику платежей истекли то в суде заявляйте о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

Также вы можете оспаривать и расчет долга, если не согласны с иском на 92 тыс руб

30.05.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Долг можно списать.Нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

30.05.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

30.05.2024, 11:44

Здравствуйте Уважаемая Марина!

1. Вам необходимо на иск составить Возражение письменное согласно ст. 149 ГПК РФ, и направить его в суд, чтобы суд знал вашу позицию.

2. В возражениях свои просите суд применить ст. 196 ГК РФ, о пропуске исковой давности.

Если необходима помощь при составлении возражения, обратитесь к юристам в личные сообщения

Всего Вам наилучшего!

30.05.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

А когда писать возражение? Пока только банк прислал, что он обратился в суд. Нет номера искового производства. Или дождаться когда суд пришлёт, что начато исковое производство? И как написать, что возражаю по поводу суммы?

30.05.2024, 11:49

Здравствуйте, Марина! Трехлетний срок давности, судя по всему уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Особенно оплатой (ст.203 ГК РФ). Заявите с суде о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). И лучше в письменной форме, чтобы осталось в материалах дела.

30.05.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Текст статьи 199 ГК РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

30.05.2024, 11:50

По общим правилам:

1. Проверьте документы, которые пришли от банка, чтобы убедиться, что это именно иск и что сумма указана верно.

2. Обратитесь к адвокату, чтобы получить консультацию по вашему делу. Адвокат поможет вам разобраться в ситуации и подготовить аргументы в вашу защиту.

3. Подготовьте необходимые документы, такие как договор кредита, выписки из банковских счетов, квитанции об оплате и прочие, которые могут помочь доказать вашу позицию.

4. Обратитесь в суд с иском о восстановлении судебного приказа или подготовьте письменные возражения и представьтесь на слушание, если оно состоится.

5. Будьте готовы к диалогу с банком и к возможным переговорам о сумме долга. Возможно, удалось договориться о частичном погашении долга или о рассрочке платежей.

6. Проявляйте терпение и держите себя владеющим, чтобы добиться наилучшего результата в данной ситуации.

По факту:

Предоставьте в суд возражение в порядке части.2 ст.149 ГПК. Юрист составит аргументированое (ст.779 ГК)

После азыщем расходы (ст.94, 98, 100 ГПК)

31.05.2024, 06:02

Доброе утро!

Всё зависит оттого, когда Вы вносили платежи и пропущен ли срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2024, 07:06
Оценка автора вопроса: