Тюмень, 31.05.2024, 11:44

Какие последствия может нести работодатель за задержку выдачи документов пострадавшему после несчастного случая на производстве?

Вопрос №23923101 из г. Тюмень
опубликован 31.05.2024, 11:44
Работодатель в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать пострадавшему 1 экземпляр, если работодатель сделал это с опозданием, какое наказание для работодателя
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом кодексе РФ есть статьи, посвящённое производственной траве. В частности:

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

В случае нарушения работодателем трудового законодательства он может быть привлечен к административной ответственности.

31.05.2024, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Административное правонарушение, однако, зависит еще от того насколько долго задержал, может быть и незначительное.

01.06.2024, 06:51

административное нарушение по какой статье, какое наказание?

03.06.2024, 12:21

ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 руб.;

на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб.

Статьей 5.39 КоАП РФ установлено, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб.

04.06.2024, 10:02