Необходимость проведения расследования несчастного случая, связанного с травмой работника после его отстранения от работы и нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения при отказе от медицинского освидетельствования

Вопрос №16375937 из г. Кемерово
опубликован 01.10.2019, 17:44
Нужно ли проводить расследование несчастного случая на предприятии, если травма была получена работником после отстранения его от работы, в следствии нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом от прохождения медицинского освидетельствования работник отказался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разумеется, необходимо. Именно в рамках данного расследования и будет установлена вина и ответственность отстраненного работника.

01.10.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Да, если это все происходило в рабочее время и на рабочей территории, акт о несчастном случае на производстве в любом случае составляется.

Составление акта далеко не всегда означает вину работодателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2019, 18:22

О том, что работником получена производственная травма, стало известно по истечении двухнедельного срока, после произошедшего инцидента, в связи с предоставлением им больничного листа. При этом, на момент предоставления больничного, сотрудник уже был уволен по собственному желанию.

01.10.2019, 18:18

Добрый день.

Если в больничном листе стоит отметка о том, что больничный был выдан в результате производственной травмы, то расследование проводить необходимо.

01.10.2019, 18:22

Здравствуйте,

Странно, что ранее Вы об этом не знали...

Ну значит проводите расследование сейчас.

Вы видимо юрист организации и хотите, чтобы Вас научили, как

это правильно все делается?

Думаю желающих Вас обучать в порядке бесплатной консультации, не найдется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.10.2019, 18:24

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034