Покушение на сбыт наркотиков или хранение

Вопрос №23923147 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2024, 15:44
Человеку вменяют покушение на сбыт по статья 228.1 часть 4 статья 30 часть 3. Был обыск дома, обнаружили 19 пакетиков метадона. Подозреваемый говорит, что расфосовал для личного пользования, чтоб удобнее было. Весов дома нет. Забрали подозреваемого, провели анализ крови - обнаружен другой наркотик. Есть ли шанс изменить с покушения на сбыт на хранение или приготовление к сбыту? Какие доводы можно применить для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Исходите из конкретики. Изъятое наркотическое средство не предназначалось к сбыту, поскольку отсутствуют сведения о времени и месте расфасовке изъятого вещества, при этом сам обвиняемый дал показания о том, что хранит метадон подобным образом (в пакетиках) для удобства при личном употреблении. В связи с чем изъятие метадона, расфасованного по пакетам, само по себе не может однозначно указывать на наличие умысла на его сбыт, при этом все неустранимые сомнения в виновности лица должны толковаться в пользу обвиняемого (часть 3 статьи 14 УПК РФ). Кроме того, обвиняемый сам в длительный период времени является потребителем психотропных веществ, что подтверждает его же версию о хранении для целей личного употребления. Вот эту версию нужно отстаивать последовательно, в т.ч. и при обжаловании приговора в вышестоящие судебные инстанции. Что касается "приготовления к сбыту", то после 2015 года, с учётом соответствующих новых указаний Верховного Суда РФ, действия, которые ранее квалифицировались как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, теперь следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт таких средств. Поэтому работать в этом направлении не рекомендую - непродуктивно. Что касается иных доводов, то давать в этом плане какие-то более конкретизированные рекомендации, не читая материалов уголовного дела, просто невозможно и непрофессионально. Советуйтесь с адвокатом, ведущим защиту. Или заключайте соглашение с другим адвокатом, в которого больше верите по тем или иным субъективным и объективным причинам. Такие дела.

30.05.2024, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет шансов, поскольку в крови иной наркотик. Идите на сотрудничество, иначе срок получите приличный

30.05.2024, 15:40

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, откуда и как правоохранители узнали о наличии наркотиков у человека.

Явно, не по запаху пришли.

19 пакетиков. Какой общий вес для личного пользования.

Переквалификация-это работа адвоката, а не гадание на кофейной гуще.

И, чем быстрее, человеку найдут грамотного адвоката, тем больше вероятность получить срок менее 10 лет.

30.05.2024, 15:44

Вес 1,81 г

30.05.2024, 15:46

Это крупный размер, поэтому и 4 часть.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 07.02.2024) Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

ст. 228.1 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

30.05.2024, 15:50

Да, есть шанс изменить квалификацию деяния с покушения на сбыт на хранение или приготовление к сбыту.

Доводы, которые можно применить для этого:

Отсутствие доказательств сбыта. В данном случае нет свидетелей, которые могли бы подтвердить, что подозреваемый продавал или пытался продать наркотики. Также нет доказательств того, что подозреваемый готовился к сбыту наркотиков, например, упаковочного материала, весов и т.д.

Малое количество наркотиков. 19 пакетиков метадона - это относительно небольшое количество наркотиков. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества", значительным размером метадона является более 0,5 грамма. В данном случае вес изъятого метадона не установлен, но, учитывая малое количество пакетиков, можно предположить, что он не превышает значительного размера.

Заявление подозреваемого о том, что он расфасовал наркотики для личного пользования. Это заявление подтверждается тем, что у подозреваемого не было обнаружено весов.

Результаты анализа крови. Анализ крови показал наличие в крови подозреваемого другого наркотика. Это свидетельствует о том, что подозреваемый употребляет наркотики, что подтверждает его заявление о том, что он расфасовал наркотики для личного пользования.

Ссылки на закон:

Статья 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов):

Часть 4 - сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

Статья 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление):

Часть 3 - покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов):

Часть 1 - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере.

Часть 2 - те же деяния, совершенные в крупном размере.

Таким образом, если адвокат подозреваемого представит суду вышеперечисленные доводы, есть шанс переквалифицировать деяние с покушения на сбыт на хранение наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 УК РФ).

30.05.2024, 15:59