Кто виноват - моя собака или нападающий?

Меня избили на моём участке, собака сорвалась с цепи и укусила нападающего. Заявление я написала в ответ написали заявление на мою собаку. Что будет моей собаке и мне?
Лучший ответ

Здравствуйте, раз указанное событии произошло и на вашем участке и вы также являетесь пострадавшей, то ни вам, ни вашей собаке нечего не будет.

Ничего

Заявление на собаку невозможно написать в принципе. Юридически, собака - это имущество. Ничего Вам не будет, при грамотном подходе.

Нападавшая женщина написала что я специально спустилась собаку с цепи, свидетелей у меня нет. Как доказать что она врёт?

При правильном подходе к ситуации Вам ничего не грозит. У собаки есть прививки, вет/паспорт?

Ничего не будет, но настоятельно рекомендую снять побои

Собака не может нести ответственность, поскольку это собака.

Что касается вашей ответственности, то вряд ли в данном случае вы в чем либо виноваты, поскольку причина поведения собаки - неправомерные действия самого нападавшего.