Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 30.05.2024, 21:08

Было ли это ДТП или просто шутка?

Вопрос №23923918 из г. Долгопрудный
опубликован 30.05.2024, 21:08
Стоял на парковке во дворе, около своего мотоцикла, подбежал товарищь и прыгнул на меня " чтобы напугать " от чего я повалил свой мотоцикл. Мотоцикл упал на бок на асфальт, другие ТС и сооружения не задеты. Расценивается ли за ДТП? Мотоцикл в момент падения был заглушен
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

1)попробую вам простым языком пояснить.

2)Если бы в ваш мотоцикл (заглушенный или нет) въехал бы кто-то, либо вы уронили свой мотоцикл на иное транспортное средство, это было бы ДТП.

3)У вас же сейчас обычное падение мотоцикла, если бы друг не возместил, то можно было бы через суд взыскать.

4)Но сейчас вам ничего не грозит, не переживайте, вы не оставили место ДТП, так как его не было!)))

п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

30.05.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Станислав! Нет, это не ДТП, т.к. согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Из вопроса же следует, что транспортное средство не двигалось, а следовательно ДТП здесь не было, и оформлять его в установленном порядке через ГИБДД не требуется.

30.05.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Транспортное средство не двигалось. Это не ДТП, а причинение вреда имуществу. Взыскивайте ущерб в судебном порядке. Наймите оценщика, затем предъявите претензию. Возможно разберетесь и в досудебном порядке.

30.05.2024, 21:26

Да это товарищ мой был, уже он компенсировал. Я уехал, мне главное с правами остаться

30.05.2024, 21:35

Если не вызывали ГИБДД (ГАИ - по новому), то никто и не заинтересуется падением вашего транспортного средства и размером ущерба , причиненного ему (вам).

30.05.2024, 21:42

Здравствуйте!

В данном случае, инцидент с падением мотоцикла не может быть квалифицирован как ДТП.

На основании ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

В рассматриваемой ситуации мотоцикл был заглушен и не находился в движении. Падение мотоцикла произошло вследствие действий третьего лица, а не в процессе движения транспортного средства.

Действия товарища, который спровоцировал падение мотоцикла, могут быть квалифицированы как причинение имущественного ущерба. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если Вы владелец мотоцикла, то Вы имеете право требовать возмещения ущерба от лица, чьи действия привели к падению мотоцикла и его повреждению.

30.05.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Нет, это не ДТП. Мотоцикл не двигался.

30.05.2024, 21:36

Здравствуйте. Назвать это дорожно-транспортным происшествием будет юридически не правильно. Однако "шуткой" это тоже являться не может, т.к. есть вот такая статья гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здесь мог БЫ быть гражданско-правовой порядок возмещения вреда, однако в связи с тем, что вред УЖЕ компенсирован, разумных правовых оснований для обращения в суд с Вашей стороны не имеется.

31.05.2024, 14:14