LSN Messenger
Казань, 31.05.2024, 09:45

Как правильно поступить

Вопрос №23924737 из г. Казань
опубликован 31.05.2024, 09:45
Муж находится на сво попросил установить отцовство, с чего начать и куда обратиться)? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Нужно подать общее заявление

Как это сделать:

Идете в орган Загса просите бланк для заполнения согласия на установление отцовства. Объясните, что муж на СВО и для заполнения согласия нужно его направить в часть. Этот бланк пересылаете мужу в часть для заполнения им и удостоверения командиром части согласно ст.185 ГК РФ, ст.185.1 ГК РФ

___

Данный заверенный командиром части бланк муж направляет вам и вы его несете в орган Загса, платите госпошлину по реквизитам Загса и получаете свидетельство об установлении отцовства

___

В соответствии с п.5 ст.50 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения

31.05.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста по имейлу вернее или через телеграм можно отправить бланк?

31.05.2024, 10:29

Бланк полученный с органа Загса вы можете направить как хотите

Но когда бланк заполнит муж и заверит командир части , то понадобиться по почте направть вам , т.к. должен быть оригинал документа с живой подписью для органа ЗАГСа

31.05.2024, 10:46

можно отдельные заявления

его заявление заверяет командир части

31.05.2024, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он может написать заявление в загс

31.05.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

От мужа нужно заявление о признании отцовства. С ним - в ЗАГС.

31.05.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Просто заявление о признании?)

31.05.2024, 10:30