Имеет ли медицинская организация отказать в лечении?
по полису ОМС в любом регионе можно лечиться.
Такое право гарантировано статьей 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Добрый день.
Полис ОМС действует по всей территории РФ, Вы можете обратиться за оказанием мед.помощи в объеме, установленном базовой программой ОМС, в мед. учреждение, работающее в системе ОМС, в любом регионе РФ.
Отказ возможен, только если пациент не нуждается в экстренной помощи или его состояние не угрожает окружающим (ст. 70 ФЗ №323).Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно.
Всё верно, имеет право на лечение.