LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.05.2024, 12:39

Установка забора в СНТ

Вопрос №23925106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2024, 12:39
Делаю забор по границам моего участка, участок ограничен канавами, председатель СНТ препятствует моим работникам, на основании того что канавы неровные. Что мне делать - полицию вызывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

31.05.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потребуйте, чтобы председатель СНТ составил акт о нарушении и обжалуйте его в суде.

31.05.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Непонятен вопрос. Каким образом неровность канавы влияет на ограждение участка?

31.05.2024, 12:44

Просто мешает мне ставить забор, придирается. В прошлом году вырвал их моих рук телефон и бросил в канаву с водой, мои обращения в прокуратуру и полицию не возымели никакого эффекта. До сих пор председатель и до сих пор гадит.

31.05.2024, 12:49

Фиксируйте правонарушения председателя на телефон, хорошо если будут свидетели - соседи, которые смогу подтвердить нарушения со стороны председателя.

По поводу того, как "мешает и придирается" в установке забора, тоже нужно учитывать. Если это словесные высказывания, без оскорблений, то никаких нарушений нет. Если действия выражены физически, каким-то образом вредит вашему имуществу пишите повторные обращения в полицию и прокуратуру, берите обращения под контроль, а не просто ожидайте действий от провоохранителей. В судебном порядке можно мотивировать ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения) путем запрещения ответчику совершать определенные действия.

Учитывайте также соблюдение градостроительных норм при установке забора, чтобы с вашей стороны наверняка не было нарушений.

31.05.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Снимайте незаконные действия председателя на видео и вызывайте полицию. Удачи

31.05.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Переведите отношения с председателем исключительно в официальную плоскость. По поводу телефона: подайте заявление в прокуратуру и на имя начальника УМВД не вообще на незаконные действия председателя, а с требованием возбудить уголовное дело по факту умышленного уничтожения Вашего имущества (статья 167 УК РФ). Срок давности не прошел. По забору: подайте в суд иск об устранении нарушений Вашего права на установку забора на законном основании (статья 304 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

31.05.2024, 13:14