Не правомерные действия
Обратитесь с жалобой на незаконные действия в прокуратуру.
Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:
в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;
ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;
прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;
запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).
Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.
Следователь с высшим образованием не знает, что делать??
Здравствуйте! Исходя из изложенной ситуации, действия органа МВД действительно могут быть квалифицированы, как не правомерные. Рекомендую обратиться с жалобой в местную прокуратуру.
Нужно жаловаться в прокуратуру.