Волгоград, 31.05.2024, 16:19

Можно ли уволить с гос службы за совмещение работы и предпринимательской деятельности?

Вопрос №23925690 из г. Волгоград
опубликован 31.05.2024, 16:19
Сотрудник занимавший руководящую должность в администрации правительства занимался помимо основной работы преподавательской деятельностью, иногда даже в свое рабочее время. Администрация вынесла ему предписание в течение одного месяца сделать выбор в пользу государственной службы либо педагогической деятельности. После истечения срока предупреждения, учитывая занимаемую должность и несоблюдение запретов для государственного служащего, администрация уволила сотрудника за совершение грубого проступка. Его увольнение было законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Преподавательской, научной и иной творческой деятельностью заниматься на госслужбе можно! Но доход от этой деятельности должен отражаться в декларации.

В течение месяца через суд можно восстановиться на работе. Если срок не прошел, пишите.

31.05.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

нет не законно. Решение задач платная услуга

31.05.2024, 16:20

Незаконно

31.05.2024, 16:27

случайно дизлайк поставил

31.05.2024, 16:32

совмещение гос.службы с предпринимательской деятельностью не законно

31.05.2024, 16:33

Здравствуйте, Елизаветта.

Статьёй 17 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлены ограничения, связанные с госслужбой. Среди них — запрет заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

В силу ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий вправе выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Если все условия госслужащий учел, то он вправе работать в другой организации. Можно это делать по совместительству, на основании трудового договора.

31.05.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но если он занимался этим во время своей основной службы могла ли администрация выставить ему условие чтобы он сделал выбор и впоследствии уволить его?

31.05.2024, 16:46

Должна.

31.05.2024, 16:48

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034