Новосибирск, 31.05.2024, 16:25

Какие причины могут помешать списанию долгов при банкротстве?

Вопрос №23925709 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2024, 16:25
За что могут не списать долги при банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все основания для несписания долгов перечислены в ст. 213.28 пункты 4-6 Закона о банкротстве

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.05.2024, 20:48

Добрый день

Согласно пп. 5 и 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации требования по:

текущим платежам, таким как налоги, арендная плата, коммунальные платежи, услуги связи, штрафы, кредиты и займы, которые возникли уже после подачи заявления в Арбитражный суд;

обязательствам, связанным с причинением вреда жизни или здоровью, независимо от характера и тяжести вреда (умышленного или неосторожного);

обязательствам, связанным с умышленным причинением вреда имуществу;

алиментным взысканиям;

обязательствам о выплате заработной платы и выходного пособия;

обязательствам гражданина, привлеченного к субсидиарной ответственности;

о возмещении морального вреда и убытков.

Кроме того, в соответствии с Законом о банкротстве, должник не освобождается от обязательств, о которых его кредиторы не знали и не должны были знать на момент завершения реализации имущества. Нужно быть готовым, что не все долги получится списать с помощью банкротства.

31.05.2024, 16:32

в вашем случае только водном если выяснят что вы укрываете какой либо доход либо собственность.Остальное банально это сумма не менее 500 тысяч долга и тд итп что прописано в законе.

31.05.2024, 16:35

А если я машину продал по цене меньше рыночной, спишут или нет?

31.05.2024, 17:11

ну если это во время банкротства то деньги эти нужно будет отдать ито при условии если они могут это выяснить а если до банкротства то нечего страшного

31.05.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

При банкротстве нельзя списать долги по компенсации морального вреда, которую должник обязан выплатить пострадавшей стороне по решению суда. Нельзя списать долги по выплате зарплаты и выходного пособия (для ИП). Нельзя списать долги по платежам, появившиеся после подачи заявления о признании банкротом.

31.05.2024, 16:47