Кредитный юрист и исчезнувшие счета - как отличить мошенников от добросовестных специалистов?
Здравствуйте
Это мошенничество, хорошо что вы займ не оформили.
Закрывайте ип.
Явно мошенники. Пишите заявление в полицию.
С уважением.
Здравствуйте. Только в банках можно получить кредит.
Добрый вечер, Мария!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения и может свидетельствовать о потенциальном мошенничестве, особенно если юрист предложил открыть ИП и счета в банках без четкого объяснения целей этих действий и последующего исчезновения. Важно действовать методично и обдуманно. Рассмотрим рекомендации по действиям в Российской Федерации:
1. Остановить любые финансовые операции. Если вам предложено перевести деньги на только что открытые счета или выполнить иные финансовые операции, приостановите все транзакции до выяснения обстоятельств.
2. Связаться с банком. Немедленно обратитесь в банк, где открыты счета, и сообщите о возможном мошенничестве. Уведомите их о ситуации и поинтересуйтесь, можно ли приостановить операции по счетам, если появится подозрение на незаконные действия.
3. Оценка документов. Пересмотрите все документы, которые подписывались при открытии ИП и банковских счетов. Важно убедиться, что вы не подписали документы, передающие права третьим лицам на управление вашим имуществом или средствами.
4. Обращение в правоохранительные органы. Если есть основания считать, что вас пытаются вовлечь в сомнительную схему или мошенничество, следует как можно скорее обратиться в местное отделение полиции с заявлением. Описание вашей ситуации и предоставленные документы помогут в расследовании.
5. Информирование Роспотребнадзора. Роспотребнадзор занимается защитой прав потребителей и может предоставить дополнительную информацию и поддержку в случае финансового мошенничества или неправомерных действий со стороны кредитного юриста.
Обратите внимание, что открытие ИП и банковских счетов требует взвешенного подхода и понимания дальнейших налоговых и юридических обязательств. Если эти действия были предложены без четкой экономической цели или как часть схемы по получению кредита, велика вероятность мошеннических действий.