Белгород, 31.05.2024, 18:52

Так какая теперь доля у меня

Вопрос №23926018 из г. Белгород
опубликован 31.05.2024, 18:52
Как из 1/4,я получила 1/12 вступив в наследство. Есть квартира 43 км². Она разделена на 4 человека. Хозяин квартиры имел 1/3, он умер и на его часть вступили в наследство дети. Получив по 1/12. Это означает что к моей 1/4. Прибавляется 1/12 или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, так как у вас имелась 1/4 доля, то сейчас вам нотариус выдает свидетельство только на долю, которая вошла в наследственную массу, ваша доля же не входило.

2)То есть, у вас сейчас 1/4 плюс 1/12 получается.

3)В случае продажи, вы можете прикладывать два документа и все.

4)Так что все верно нотариус выдал вам, теперь вам необходимо зарегистрировать ее дополнительно и все на этом.

ст.1142, 224, 1164 ГК РФ

31.05.2024, 23:09

Да. К вашей 1/4. Прибавляется 1/12

31.05.2024, 18:51

Почему в документе выданым нотариусом у меня указана лишь 1/12

31.05.2024, 18:54

Юлия у вас вы указали, что УЖЕ БЫЛА ДО ЕГО СМЕРТИ 1/4

У вас есть документы на эту 1/4?

Итого:

1 документы на 1/4+ 2 документ от НОТАРИУСА

ИТОГО:

У вас 2 документа и там доли

Потому что нотариус выдаёт только свидетельство о наследство.

А в наследство входит только 1/12

А эти 1/4 УЖЕ БЫЛИ

31.05.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Нотариус не может объединить все документы и на 1/4 и на 1/12

Он выдаёт только свидетельство о наследство

Ст 1162 ГК

31.05.2024, 19:15

Потому что он по ст 1162 ГК РФ только наследство оформляет.

А те 1/ 4 оформлены ранее( договор, Росреестр) по ФЗ Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

31.05.2024, 19:17

Здравствуйте Вы указали что хозяин имел 1/3

И при этом что у вас 1/4

Это взаимоисключающие положения

1/3 это на три доли делится

1/3 того кто умер и 2/3 другому или по 1/3 остальным и тд

Вы не указали что владелец 2/3? И сколько там человек

Так же вы сказали у вас 1/4, тогда кто владелец( цы) 3/4?

Надо смотреть документы

Вы указали что квартира разделена на 4 человека

Хозяин не мог иметь 1/3, он имел 1/4

Тогда выходит

1/4- хозяина делится на троих наследников

1/4-ваша

1/4 друг.человека

1/4 четвёртого человека

1/4÷3=1/4×на дробь обратную 3, т.е. 1/3

Итого 1/(4×3)= 1/12

В итоге:

У вас 1/4+1/12

У еаследников по 1/12

И иные лица( кто?) Имеют по 1/4

1/4+1/12= надо привести к общему знаменательный это 12 и умножить числитель на число, т.е. 1*3/(4×3)+1/12=

=3/12+1/12=4/12 надо сократить на 4

(4÷4)/(12/4)= 1/3

В итоге у вас 1/3-это больше чем 1/4

А у рстальных

2й наследник 1/12

3й наследник 1/12

И те лица у которых по 1/4

На диаграмме понятнее

См

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1141

31.05.2024, 19:11
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство в виде 1/12 доли в наследство к вашим 1/4 доли если вы родственник в порядке ст.1142 ГК РФ

___

Вам выдано 1/12 право на долю в наследство правильно

___

Ваша 1/4 доля не входит в наследство

31.05.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Юлия, здравствуйте!

1. Если у вас была доля в квартире 1/4, и после этого вы еще вступили в наследство и нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство на 1/12, то у вас сейчас в целом фактически 1/3 доли в квартире.

2. Просто у вас разные основания права собственности, и соответственно две доли 1/4 И 1/12. Нотариус же выдает вам документ только на 1/12, ведь 1/4 и так ваша.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Всех благ Вам!

31.05.2024, 19:35

Здравствуйте, Юлия! Да, просто будет долевая собственность (ст.244 ГК РФ) на 1/4+1/12 = 3/12+1/12 = 4/12 = 1/3 доли в результате принятия наследства (ст.1112 ГК РФ) вследствие подачи заявления о его принятии в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

31.05.2024, 19:50

Если квартира площадью 43 квадратных метра была разделена между четырьмя людьми поровну, то каждый получил бы по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Затем один из этих собственников умер, оставив двух детей. Поскольку умерший владел 1/3 квартиры, эта доля должна была быть разделена поровну между двумя детьми, так что каждый из них получил по 1/3 * 1/2 = 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

Если вы ранее имели 1/4 долю в праве собственности на квартиру, то после вступления в наследство ваша доля увеличилась на 1/6, то есть теперь вы владеете 1/4 + 1/6 = 1/12 доли в праве собственности на квартиру.

ст. 1162 ГК РФ

31.05.2024, 20:40

В процессе наследования невозможно выбирать отдельные элементы наследства. Наследник обязан либо принять все имущество, либо отказаться от него полностью. Закон не предоставляет права наследнику выбирать конкретные предметы из наследства. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие части наследства равносильно принятию всего наследства в полном объеме. Исключение составляют случаи, когда наследник имеет несколько оснований для наследования, например, по завещанию и по закону. В таких ситуациях наследник может принять имущество по завещанию и отказаться от доли, предусмотренной законом.

По поводу содержания имущества до вступления в наследство, заявление о принятии наследства, поданное нотариусу, влечет за собой принятие всего наследственного имущества, включая земельный пай.

Однако на этапе получения свидетельства о праве на наследство возможно реализовать намерение принять наследство частями. Согласно статье 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство может быть выдано на отдельные части имущества, и наследник не обязан получать его немедленно после открытия наследства. Это позволяет наследнику получать несколько свидетельств на разные части наследственного имущества в разное время.

01.06.2024, 07:01