Красноярск, 31.05.2024, 19:38

Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на судебный приказ, если отказали в его отмене? Как обжаловать решение мирового и районного судов?

Вопрос №23926142 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2024, 19:38
Нужно ли платить госпошлину при подаче кассационной жалобы на вступивший в силу судебный приказ? Если ранее мировой суд отказался его отменить и районный тоже отказал в частной жалобе на решение мирового суда об отмене приказа. Можно сразу отправить кассацию в кассационный суд напрямую без мирового суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно платить.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

31.05.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Госпошлина 150 рублей вносится по реквизитам кассационного суда. Кассационная жалоба подаётся через суд первой инстанции (в Вашем случае через мирового судью).

31.05.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Если вы оспариваете только СП, то требуется оплатить госпошлину, если оспариваете определение суда о возврате заявления об отмене СП и апелляционное определение, то гос.пошлину платить не нужно, КЖ подается в КСОЮ через суд первой инстанции.

31.05.2024, 19:45

Апелляционное определение районного суда об отказе отменить приказ мирового суда тоже можно обжаловать в кассации?

31.05.2024, 19:49

Да, можно.

31.05.2024, 19:56

Наверно неправильно выразился. Была частная жалоба в райсуд на отказ в отмене приказа. Не апелляционная жалоба. На такую частную жалобу тоже можно подать кассацию?

31.05.2024, 19:59

При подаче кассации надо платить пошлину.

31.05.2024, 20:59

Доброе утро!

Нет, не надо в Вашем случае платить госпошлину!

Ведь когда подавали частную жалобу, то не платили госпошлину.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.06.2024, 08:20