Как защитить свои права в ситуации с постройкой торгового центра на соседнем участке?

Живу в частном секторе. Купили соседний участок, начали строить там торговый центр. Насколько вообще это все законно? Вокруг 3 соседей. С нашей стороны сломали забор по границе нашего участка, собственник застройки сказал что восстанавливать забор не будет, а будет полностью его убирать, купил поребрики, сказал что там будет только асфальтированная парковка, то есть парковка его супермаркета будет у меня чуть ли не у меня в огороде. Часть забора стоит на моей территории, ее (мою землю) он собрался закатывать в асфальт, благоустраивать, как сказал он мне и его не волнует что 0,5 м это моя собственность, уже вывез эту землю. По другую сторону соседям он зданием перегородил все окна в жилом доме и теперь у них в доме и на всем участке тень с утра до вечера. К третьим соседям он собрался устанавливать мусорку. Что нам предпринять в этой ситуации? Как добиться хотя бы установки забора по межеванию, которое он не соблюдает?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)начнем с того, что нужно обратиться в администрацию, так как думаю назначение земли не изменил он, а что уже как минимум приостановит землю.

2)теперь касаемо забора, если он был ваш, а он сломал, то разумеется заявление, так как тут на лицо самоуправство.

3)так же в суд заявление однозначно, так как нанесена почта земли.

4)После чего, я боюсь вам придется обратиться в суд, так как нарушены ваши законные права, через уд нужно произвести межевание, а так же если повторяю сломали забор, то через суд добиться восстановления данного забора или полностью его компенсацию.

5)Пока что алгоритм действий именно этот сейчас...

ст.19.1 КоАП РФ, Федеральный закон № 172-Ф3

назначение земли как раз он изменил, но у соседей никто разрешения не брал и администрация никаких слушаний не проводила на этот счет. Поэтому об измении земли я уже узнала сама посмотрев кадастр на днях...

скажите,законно не устанавливать забор, а оставить открытым мой огород и сделать перед ним парковку для магазина? так получается нарушается тайна личной жизни

нет, это законно, так как вы можете сделать забор сами, он не обязан вам его устанавливать., У нас такой закон...

Так что именно с той стороны, что вы хотите забор установить, что бы именно он его вам установил, то такого не будет.

Вы же сами можете забор поставить. Чтобы тайна личной жизни не нарушалась.

То есть изначально был установлен забор, его сломали рабочие в хлам во время стройки и теперь чтоб мне не видеть людей и кучу машин, газ от которых будет идти ко мне в огород, я должна установить новый забор вместо того который сломали?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Фото строительства

Прикреплённые файлы:

Если сломали ваш забор, то заявите самоуправство (ст.19.1 КоАП, ст.330.УК), т.к. ущерб для иска оценить не получится, ввиду, что не докажите стоимость