Может ли сосед без моего согласия выкапывать канаву на участке ЛПХ, который я считаю своей собственностью? Как защитить свои права?
Добрый день
Если право собственности на этот участок зарегистрировано за вами как за собственником ,то никто не может производить работы и вы в силу ст.304 ГК РФ вправе требовать в судебном порядке восстановление своего права
Нет у него такого права. Обращайтесь с иском в суд
Ваш вопрос требует уточнения в мельчайших деталях. Можете описать ситуацию более подробно? У вас есть там собственности земельный участок ЛПХ и ваше право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН и сведения о границах земельного участка внесены в ЕГРН? И кроме этого вопроса у меня к вам ещё несколько. Как-то, так.
В Россрестр, затем в суд.