Нижний Новгород, 01.06.2024, 11:02

Каковы мои права наследования квартиры брата, если отец уже отказался от наследства?

Вопрос №23927028 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2024, 11:02
Брат погиб на СВО, у него есть квартира, купленная до брака, где проживает его жена, с которой он расписался за неделю до отправки на спецоперацию. Есть отец, который сказал что в права наследства вступать не будет, в силу возраста и болезней. Детей у брата нет. Могу ли я сестра претендовать на 1/2 доли этой квартиры? И нужно ли отцу официально отказаться от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Его имущество получит жена ,если ваш отец не заявит свои права на наследство

01.06.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Нет, все достанется жене т.к. она наследник 1 очереди, а Вы 2 очереди

01.06.2024, 11:03

Отец тоже наследник 1 очереди. Не внимательно читаете.

03.06.2024, 15:58

Можете Вы претендовать. Здесь при наследовании по закону предусмотрен немного иной порядок

01.06.2024, 11:04

Можете Вы претендовать

01.06.2024, 11:06

Здравствуйте. Здесь юридическая проблема в том, что он с ней расписался до отправки на сво. А согласно статьи 1142 ГКРФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением

01.06.2024, 12:22

Наследник значит в вашей ситуации только его супруга.

01.06.2024, 13:35

А отец???

01.06.2024, 13:36

Отец вправе отказаться в аашу пользу. Или сам наследовать..

01.06.2024, 13:37
Оценка автора вопроса: