Иркутск, 01.06.2024, 14:01

Как и когда можно отменить упрощенное рассмотрение гражданского дела без вызова сторон?

Вопрос №23927347 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2024, 14:01
Как можно отменить упрощенное рассмотрение гражданского дела? Нужно заявить о сроках исковой давности. А в упрощенном порядке стороны не вызываются
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы напишите - решение уже есть или нет? Подавали Вы возражение или нет?

01.06.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, здравствуйте! Здесь надо ходатайство в суд специальное заявлять, потом отзыв по существу представите

С уважением!

01.06.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это делается уже после вынесения решения в упрощённом порядке?

01.06.2024, 14:07

Нет, до.

01.06.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ольга!

Если дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с частями 1 и 2 ст. 232.2 ГПК РФ, то отменить порядок упрощенного производства не получится, соответственно, заявлять об этом нет смысла. Если есть основания для рассмотрения дела по общим правилам искового производства, то об этом можно заявить, после получения определения о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в указанный срок вместе с нижеуказанным заявлением.

Для заявления ответчиком о пропуске исковой давности в упрощенном производстве нет препятствий. Это можно сделать в срок, указанный в определении о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

01.06.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Подавайте возражение, либо жалобу на рпредиление суда

01.06.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это делается уже после вынесения решения в упрощённом порядке?

01.06.2024, 14:05

До рассмотрения иска

01.06.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Направьте в суд заявление о попуске сид и рассмотрении дела в общем порядке

01.06.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

вы читайте Определение суда где прописано. что вы должны подать в суд свои возражения в которых и укажите о пропуске срока исковой давности.

01.06.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо