Вроцлав, 01.06.2024, 14:04

Могу ли я получить гражданство РФ через отца, родившегося в РСФСР?

Вопрос №23927350 из г. Вроцлав
опубликован 01.06.2024, 14:04
Есть ли у меня основания для получения гражданства РФ, если мой отец русский, родился на территории РСФСР в 1949 г (у меня сохранилось его свидетельство о рождении), он уже умер. Я сам родился в 1974 г на Украине (УССР), мое свидетельство о рождении тоже имеется, на данный момент я являюсь гражданином Украины, проживаю в Польше, имею вид на жительство Польши. По какой программе будет проще всего, если вообще будут основания на получение гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как гражданин Украины получайте сразу ВНЖ в РФ, после получения ВНЖ подавайте заявление о приёме в рос. гражданство

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

01.06.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, в упрощённом порядке.

01.06.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, получение гражданство в упрощенном порядке по отцу родившегося на территории РСФСР (еще нужно уточнить на территории РФ или нет), у вас имеется.

01.06.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте основания есть

01.06.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Екатерина,существует ли возможность подать документы на получение гражданства на рассмотрение в посольство или консульство РФ в Польше?Или все таки только на территории России ?И сможете ли подготовить необходимый пакет документов?

04.06.2024, 11:45

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации можно подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства или месту пребывания заявителя. В случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания – по месту фактического проживания (исключение составляют граждане, имеющие свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной Государственной программы, которые подают такие заявления в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения).

04.06.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке через отца согласно ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

01.06.2024, 14:29
Оценка автора вопроса: