Тюмень, 01.06.2024, 16:20

Оплата наличными застройщику

Вопрос №23927607 из г. Тюмень
опубликован 01.06.2024, 16:20
Купили с мужем землю, решили строить дом. Следили проект, пришли к застройщику, показали проект, сделали смету, но застройщик нашего дома, просит вносить оплату наличными, по мере расходов-строительства дома, чем это чревато для нас и для него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банкротством чревато, если у него арестованы все счета, поищите другого застройщика не рискуйте.

01.06.2024, 16:23

Чеки выписывает?

Если это нелегально то надо проверять этого застройщика.

Если просит наличными значит его счета заблокировали, вероятно он с кем то судится

01.06.2024, 16:21

Про чеки ничего не говорил, хочет получать деньги под расписку.. скажите пожалуйста как правильно оформить такую сделку по строительству дома?

01.06.2024, 16:29

До сделки надо проверять его

Договор нужен

01.06.2024, 16:30

Поищите другого застройщика. У этого, вероятно, счета арестованы, он неблагонадежный.

01.06.2024, 16:22

Чревато его банкротство и тем что не получите объект

01.06.2024, 16:22

Деньги хочет получать под расписку, про квитанции ничего не говорил! Как лучше вообще такие сделки проводить, нам будут строить дом, лучше через банк все расчеты, верно?

01.06.2024, 16:25

Надо проверять его на наличие судов по компании и договор который заключаете

01.06.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Необходимо проверить контрагента со всех сторон, после чего обозначить все риски

01.06.2024, 16:33

Заключайте договор, в котором прописывайте все нюансы

01.06.2024, 16:38

Так оплату застройщик хочет налом, под расписку, по мере строительства, вот в этом и дело. Все же должно быть через банк, верно? По договору через расчетный счет.

01.06.2024, 17:31

Добрый вечер, Нина. Если застройщик физическое лицо, то расчеты наличными могут производиться, а если юридическое лицо, то есть лимиты ограничения. Проверить его надо на банкротство, на наличие судебных дел, на арест счетов. По всей вероятности, у него заблокированы счета, а это значит, что или налоги не платит, или суд наложил арест в рамках какого-либо дела. На рынке Тюмени очень много порядочных Застройщиков, зачем Вам проблемы? Чтобы судиться потом, да и по всей вероятности нечего будет с него взять. Так что, делайте выводы.

01.06.2024, 17:49

требуйте приходные кассовые ордера, если уж решите оплачивать наличными

01.06.2024, 18:05