Как вернуть захваченное подсобное помещение в подвале квартиры?

Купили квартиру. У всех жильцов есть в подвале подсобное помещение для личных вещей. Наше было захвачено соседом. Аргументируя, что он договорился с бывшим владельцем. На просьбу освободить не реагирует. Куда писать жалобу. Участковый не захотел в этом разбераться.
Лучший ответ

Разумеется Вы можете поставить вопрос такой проведя общее собрание собственников многоквартирного дома но это маловероятно что полномочия такие есть устраивать там с кладовые так как это нарушение пожарной безопасности

Т.е я могу его попросить добровольно освободить. Если не отреагирует написать жалобу в мчс?

Да

Но тогда получается,что мчс проведет проверку по жалобе и все будут слегка в обиде на меня?)

И тогда ликвидируют все сарайчики!!!

А вот это вполне решение.

Но и у Вас тогда сарайчика не будет!!!

Но, припугнуть соседа Вы этим можете!!!

Здравствуйте, подавать иск в суд, о признании права собственности указанного нежилого помещения и освобождении его от незаконного само захвата.

Коллега! Вы полагаете, что у этих "помещений" есть номерные "Н"-ки?! Очень сильнов этом сомневаюсь.

А БЕЗ "Н"-ок эти "помещения" - НЕ помещения, при том, что в РФ - вообще НЕТ "подвалов" в многоквартирных домах. Данный термин юридически - НЕ ОПРЕДЕЛЁН

Для начала, не мешало бы увидеть ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение выделения тому или иному собственнику квартиры подсобного "помещения" в "подвале" вашего МКД и порядка пользования таким "помещением".

Иначе будет действовать так называемая "договорённость", ничем не подтверждённая и не обоснованная.

Без наличия правоустанавливающих документов, в том числе и решения общего собрания собственников помещений в МКД, сложно будет доказывать свою правоту в суде.

Рассмотрение подобных конфликтов не входит в компетенцию участкового.

Некуда писать жалобу!

Подвальные помещения принадлежат ВСЕМ собственникам жилых помещений в доме и просто так, устраивать себе сараи в подвале, никто не имеет права!

Вам ЖЭУ может, в любой момент, снести все сарайчики, например, под предлогом пожарной безопасности!!!

Собирайте общее собрание жильцов дома, устанавливайте на нём радел помещений подвала, а затем регистрируйте всё это в администрации.

Но учтите, что после прохождении данной процедуры, у Вас увеличится квартплата!!!

Дмитрий, от того, что Вы минусуете ответы, которые идут в разрез с вашими хотелками, ничего не изменится. Лучше собирайте общее собрание жильцов и действуйте...!!!

Я минусую ответы не имеющие варианта решения проблемы. Как ваши например. Никто собрание из-за кладовки делать не будет.

Так Вы, сами и делайте!!! Почему кто-то должен делать за Вас??? Инициатором общего собрания, может быть любой собственник помещения в многоквартирном доме!!!

Напечатайте объявления, развесьте по подъездам, подготовьте и напечатайте решение собрания (с планом подвала и сарайчиков) и бюллетени для голосования (ДА, НЕТ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ).

На собрание, скорее всего, придёт несколько человек - примете решение, а остальных собственников, будете обходить своими ножками и собирать с них подписи.

Голосование идёт "КВ.МЕТРАМИ" собственников.

УДАЧИ!!!

Да, забыла добавить, что на такое собрание, надо письменно пригласить представителей Управляющей компании и Администрации!!!

Потом в принципе нельзя разобраться будет так как подвал - это вообще имущество многоквартирного дома и все ячейки сарайки там незаконны сами по себе и управляющая компания должна всё это ликвидировать в том числе и МЧС пожарники а поэтому никакие вас жалобы не помогут нельзя защитить на права на то что в принципе не должно быть

Вы сможете напишите заявление в районный суд согласно ст 131 ГПК РФ

вы собственник ?-ст 209 ГК РФ -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ