Фиктивная сделка с недвижимостью
Доказывать сложно. Если сделка дарения прикрывает договор купли -продажи долей коммунальной квартиры, а Вам как участнику долевой собственности не было предложено право преимущественной покупки, то Вы можете обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки - переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Суд может потребовать от Вас внесенения на депозитный счет судебного департамента сумму сделки.
Как доказательство - можете просить суд истребовать сведения о счетах продавца и покупателя в банках и движения по этим счетам в юридически значимый период. Если деньги передавались наличными, а ответчики будут утверждать что было дарение, то возможно Вы не сможете ничего доказать.
Здравствуйте Евгения
Признать сделку недействительной может лицо чьи интересы нарушены данной сделкой
Добрый день
Вы же указали - что вам стало известно- каким образом ? Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Вы можете свидетелей в суд пригласить ,которые подтвердят известные им обстоятельства.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
надо запросит ь все документы по сделке. Ваше право оспаривать и предоставлять доказательства
В суде оспаривать договор
Исходя из конкретной ситуации вообще дарение это безвозмездная сделка и вряд ли поверят что недвижимость кто тто просто так кому то незнакмому подарил. В суде доказывается
Если это была продажа, а сделали дарение, то для перевода на Вас обязанностей покупателя, нужно иметь цену комнат.
Если у Вас есть деньги не покупку, тогда можно подать иск.