УК подали в суд за неуплату ЖКУ на квартиру в собственность которой ещё не вступила

Если суд делал запрос месяц назад в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, я вступила в наследство, но квартиру ещё не оформила, долг скопился более 100 т. р. оплачивать ЖКУ могла, жилье не единственное, как ускорить процесс, дабы не попало в статус выморочного? Могу ли оплатить весь долг УК сейчас, отозвать иск о неуплате и вступить в наследство?
Лучший ответ

Если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то свидетельство о его принятии можете получить и через 10 лет. зачем платить долг,если он по срокам исковой давности м.б. снижен значительно. иск никто не будет отзывать.

Благодарю Вас за ответ, т.е. после принятия наследства не вступив официально на конкретное имущество претендовать государство не будет? Я готова оплатить долг, лишь бы имущество не было выморочным на сегодня, ведь собственника так и нет на нее, сама готова все оплатить и установить официальное собственное имущество.

Государство не при делах. Главное оплатите труд и пошлину нотариусу и получайте свидетельство о наследстве.

Судебные документы вышлите в личные сообщения, посмотрим, что и как у вас. Зачем платить по просроченным долгам? Вы есть собственник, так как приняли наследство и те наследники, кто подал заявления нотариусу о принятии наследства, тоже собственники.

Вы же приняли наследство, почему оно должно быть признано выморочным?

Оснований нет для этого.

По иску подготовьте возражения и заявите о пропуске срока исковой давности по ряду платежей.

Вступила в наследство, все имущество было оформления кроме квартиры, не хватало справок с ЕГРН, и прочих, отложила, забыла вообще о квартире, не оформила ее. Там не проживает никто, но 30 лет до смерти мужа были там, два года "после" прошло, только опомнилась. Вот и думы думаю, оплатить сразу все УК и просить отозвать иск или бежать в суд и регулировать вопрос, или юриста нанимать, ведь собственника не существует, а я по закону была обязана оплачивать. Но всю обязанность передала на дочь, которая не оплачивала ничего. Страшно потерять квартиру, хотя долг не миллион...а по закону и от малых сумм взыскиваются имущества.

Бежать в управляющую компанию или в суд, или нанимать юриста о сопровождение дела?.…

Читайте мой ответ.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Вы по факту собственник доли наследственной, оформляйте её через Росреестр и всё.

Посмотрите на сайте судебного участка мирового судьи и в районном суде по месту нахождения жилья какие судебные постановления были вынесены в отношении собственников жилья и на сайте ФССП в отношении должников есть ли ИП. Если в отношении умершего имеются документы судебные и возбужденные или оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ИП, то пусть и взыскивают с умершего пока не сменят должника согласно ст. 44 ГПК РФ и суд не вынесет определение о правопреемстве и пристав не вынесет Постановление о смене взыскателя. После смены должника вы все судебные постановления вынесенные после смерти должника отмените и прекратите у пристава ИП. Дальше уже взыскатель по искам будет пытаться что-то взыскать с вас, но существуют сроки исковой давности, моратории на начисления и взыскания пени и т.д. по которым значительно снизить долги можно или избавиться от них.

По иску нужно ознакомиться с материалами дела в суде, снять фотокопии с них и готовить возражения на иск, обязательно заявлять о пропуске сроков исковой давности, проверять правильность применения тарифов, расчёта пеней и т.д.

В личные сообщения информацию дадите посмотрим, что можно предпринять у вас. Зачем платить лишнее и тем более за такие временные сроки.

Ответ отключен модератором

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.