Челябинск, 01.06.2024, 23:56

УК подали в суд за неуплату ЖКУ на квартиру в собственность которой ещё не вступила

Вопрос №23928375 из г. Челябинск
опубликован 01.06.2024, 23:56
Если суд делал запрос месяц назад в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, я вступила в наследство, но квартиру ещё не оформила, долг скопился более 100 т. р. оплачивать ЖКУ могла, жилье не единственное, как ускорить процесс, дабы не попало в статус выморочного? Могу ли оплатить весь долг УК сейчас, отозвать иск о неуплате и вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то свидетельство о его принятии можете получить и через 10 лет. зачем платить долг,если он по срокам исковой давности м.б. снижен значительно. иск никто не будет отзывать.

01.06.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ, т.е. после принятия наследства не вступив официально на конкретное имущество претендовать государство не будет? Я готова оплатить долг, лишь бы имущество не было выморочным на сегодня, ведь собственника так и нет на нее, сама готова все оплатить и установить официальное собственное имущество.

03.06.2024, 21:09

Государство не при делах. Главное оплатите труд и пошлину нотариусу и получайте свидетельство о наследстве.

Судебные документы вышлите в личные сообщения, посмотрим, что и как у вас. Зачем платить по просроченным долгам? Вы есть собственник, так как приняли наследство и те наследники, кто подал заявления нотариусу о принятии наследства, тоже собственники.

04.06.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы же приняли наследство, почему оно должно быть признано выморочным?

Оснований нет для этого.

По иску подготовьте возражения и заявите о пропуске срока исковой давности по ряду платежей.

01.06.2024, 23:59

Вступила в наследство, все имущество было оформления кроме квартиры, не хватало справок с ЕГРН, и прочих, отложила, забыла вообще о квартире, не оформила ее. Там не проживает никто, но 30 лет до смерти мужа были там, два года "после" прошло, только опомнилась. Вот и думы думаю, оплатить сразу все УК и просить отозвать иск или бежать в суд и регулировать вопрос, или юриста нанимать, ведь собственника не существует, а я по закону была обязана оплачивать. Но всю обязанность передала на дочь, которая не оплачивала ничего. Страшно потерять квартиру, хотя долг не миллион...а по закону и от малых сумм взыскиваются имущества.

Бежать в управляющую компанию или в суд, или нанимать юриста о сопровождение дела?.…

02.06.2024, 00:10

Читайте мой ответ.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

02.06.2024, 00:11

Вы по факту собственник доли наследственной, оформляйте её через Росреестр и всё.

Посмотрите на сайте судебного участка мирового судьи и в районном суде по месту нахождения жилья какие судебные постановления были вынесены в отношении собственников жилья и на сайте ФССП в отношении должников есть ли ИП. Если в отношении умершего имеются документы судебные и возбужденные или оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ИП, то пусть и взыскивают с умершего пока не сменят должника согласно ст. 44 ГПК РФ и суд не вынесет определение о правопреемстве и пристав не вынесет Постановление о смене взыскателя. После смены должника вы все судебные постановления вынесенные после смерти должника отмените и прекратите у пристава ИП. Дальше уже взыскатель по искам будет пытаться что-то взыскать с вас, но существуют сроки исковой давности, моратории на начисления и взыскания пени и т.д. по которым значительно снизить долги можно или избавиться от них.

По иску нужно ознакомиться с материалами дела в суде, снять фотокопии с них и готовить возражения на иск, обязательно заявлять о пропуске сроков исковой давности, проверять правильность применения тарифов, расчёта пеней и т.д.

В личные сообщения информацию дадите посмотрим, что можно предпринять у вас. Зачем платить лишнее и тем более за такие временные сроки.

04.06.2024, 09:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает вам позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

02.06.2024, 10:52