Как не платить займ в МФО
Доброе утро!
Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) применяются только после того, как кредитор обратился в суд с иском☝
Главное, ничего не платите!
Можно кредитора спровоцировать на подачу такого иска в суд.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Когда мфо подадут иск в суд, тогда следует заявить о пропуске сид и в иске будет отказано.
При их иске в суд 196и 200 =199 п2 ГК РФ в помощь
Вам не надо признавать долг и ничего не надо оплачивать. Всё решится в судебном порядке. Надо будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте, никому и нечего вы не должны. Все сроки давности прошли, проценты накручены незаконно. Будут подавать в суд, вы все отмените, не переживайте, ничего они с вас не взыщат. Главное не платить нечего и отслеживать свою ситуацию по суду.
Заявитель в суде СИД
Указание в кредитной истории определенных сумм - вовсе не требование возвратить эти суммы. А если не было судебного решения - сроки исковой давности будут применимы, когда иск все-таки решат подать.
Здравствуйте Ольга Владимировна
Вы можете применить срок исковой давности только в случае обращения МФО в суд с иском о взыскании займа.
___
Вы вообще ничего не обязаны и не платите. Стоит вам хоть 1 рубль заплатить, то срок исковой давности сразу востановится и тогда при обращении МФО в суд требования будут удовлетворены
Ольга Владимировна , обратитесь с заявлением в мировой суд по месту жительства (регистрации) о том, выносился ли судебный приказ в отношении Вас или нет. Если есть судебный приказ, то необходимо написать заявление о его отмене.
Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.