Волгоград, 02.06.2024, 09:54

Виновни ДТП не явился в Гибдд

Вопрос №23928857 из г. Волгоград
опубликован 02.06.2024, 09:54
В апреле произошло ДТП, дедушка выехал с прилегающей тер. перед автомобилем, автомобиль ушел от столкновения в наш ряд прямо перед нами, мы ему в зад, дедушка скрылся, решил что его машину не задели значит он не участник ДТП. Видео с регистратора передали в ГИБДД через день после оформления. Инспектор сказал что виновник именно дедушка (Бесконтактное ДТП). Пошел месяц, у дознавателя пытаемся добиться документов для страховой, у нас КАСКО и второго потерпевшего ОСАГО. Инспектор говорит что дедушка приходил, ему показали видео. Но больше он трубки не берет и не явился на объяснение. Дело тянут, дедушку им жалко. Что будет если виновник не явится в ГИБДД? Через 2 месяца дело просто закроют? Или передадут в суд без объяснения виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник ДТП не будет установлен, значит в отношении обоих водителей будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. По КАСКО страховку выплатят пострадавшему, а по ОСАГО - нет.

02.06.2024, 09:58

Так виновник уже установлен и уже явился в ГИБДД, есть видео с регистратора. Но ГИБДД не взяли с него объяснение и вызывают второй раз, второй раз он не явился, и скрывается.

02.06.2024, 10:00

Передадут в суд

02.06.2024, 10:12

Дело просто прекратят (по уезду с места, если возбуждали), в суд ГИБДД ничего не передаёт для страхового возмещения. Вам нужно ознакомиться подробно со всеми материалами и с их копиями подробно консультироваться с юристом

02.06.2024, 10:27

Жалобу на бездействие подразделения ГИБДД подавайте в вышестоящее подразделение и прокуратуру

02.06.2024, 10:28

Постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (за оставление места ДТП) выносит суд. Дедушка ни в кого не врезался, его вину в причинении вреда ещё надо доказать, а сотрудники ГИБДД без его письменных объяснений не могут передавать материал в суд. Не явится дедушка, через 2 месяца ГИБДД прекратят производство по делу. Не будет Вам никаких страховых выплат, ремонтировать автомобили придётся за свои деньги.

02.06.2024, 10:57

Описка. Ч. 2 Статьи 12.27 КоАП РФ.

04.06.2024, 16:54