Как восстановить водительское удостоверение и узнать ограничения от судебного пристава?
Если у вас есть долги, которые находятся в процессе взыскания судебными приставами, это может повлиять на возможность восстановления водительского удостоверения. Судебные приставы имеют право наложить ограничение на право управления транспортными средствами в качестве меры принудительного исполнения по долгам.
Проверьте информации на портале Госуслуг: если в вашем личном кабинете указано, что водительское удостоверение действует, это хороший знак. Ностоит учитывать, что информация на портале может обновляться с некоторой задержкой.
Обращение в ГИБДД: Вы можете лично обратиться в подразделение ГИБДД для получения информации о статусе ваших водительских прав и возможных ограничениях.
Запрос информации у судебных приставов: Свяжитесь с органами Федеральной службы судебных приставов для уточнения информации о наличии ограничений на право управления ТС, связанных с исполнительными производствами.
Проверка через официальный сайт ФССП: На сайте ФССП можно проверить наличие долгов и ограничений, используя свои персональные данные.
Если выяснится, что на ваши права наложено ограничение, для его снятия вам необходимо будет погасить долги или договориться о реструктуризации задолженности.Может понадобиттся обжалование действий судебных приставов в судебном порядке.
Что касается восстановления утраченного водительского удостоверения, процедура восстановления в ГИБДД формально не связана с наличием долгов. Однако если на вас наложены ограничения на право управления ТС, новое удостоверение выдано не будет до их снятия.
Обратитесь в ГИБДД
Если вы долг не погасили, скорее всего есть ограничения , поэтому вам нужно не ВУ восстанавливать, а долг платить. Ну а по поводу ограничений уточняйте непосредственно в службе судебных приставов.